Ремонт обивки автомобильного салона своими руками - Автомобильный справочник





Ремонт обивки автомобильного салона своими руками

Довольно часто проводя плановый ремонт машины, приходится чинить и обивку салона. Для устранения случайных повреждений автомобильного салона, например, таких как разрывы обивки салона, порезы и тому подобное, изделий сделанных из различных тканей, нужно сделать почти не заметные соединения со стороны лицевой части детали.
Ни части из гребенных тканей советуется накладывать заплатки с точным соединением рисунка ткани с дальнейшим затушевыванием их.

Если появился разрез или порез обивки автомобильного салона, ее лучше снять, а при необходимости снять вообще с детали машины, к которой она прикреплена. Ремонт автомобильного салона нужно производить в такой последовательности. Для начала нужно очистить место пореза или разрыва от волокон (ниток), они станут осыпаться, а избавится от них, нужно при помощи ножниц.

Далее следует тщательно приложить края детали с лицевой стороны салонной обивки так, чтобы рисунок совпал наиболее точно. Затем нужно произвести сшивание кромки обивки салона с задней стороны детали при помощи шелковой нитки и тонкой иголки, нитку нужно подобрать по цвету и прошивать одиночными стежками. Шесть - семь стежков на 1 сантиметр строчки необходимо уложить ближе к концу ткани, но так, чтобы их почти не было видно с лицевой стороны.
Прокладывать стяжки нужно в двух направлениях. Если обивка автомобильного салона повреждена в разных местах, можно применить заплатки, которые делаются из того же материала, что и сама обивка салона, но с качественной подгонкой рисунка. Исходя из мест повреждений и требований к украшению салона, можно использовать накладные или вставные заплатки.

Рекомендуемый порядок применения вставной заплатки.
Для начала следует вырезать с помощью ножниц поврежденное место на обшивке салона по форме круга, прямоугольника или овала так, чтобы края были достаточно крепкими. Далее нужно сделать заплатку по форме выреза, сделав ее больше со всех сторон на 15-20 мм учитывая шов. Затем следует вставить заплатку в вырез обивки детали салона, а потом вшить ее с помощью машинки, убрать нитки, которые использовались для метания и, разгладить шов, обметать его края частыми стежками.

Если вы провели ремонт салона машины с помощью накладной заплаткой, для начала нужно подогнуть края в сторону изнанкой от семи до 10 миллиметров, а потом наложить ее на ремонтируемое место с лицевой стороны. Затем по месту крепления приметать заплатку и пришить машинкой строчкой или потайными стежками к детали автомобильной обивки. В конце, нужно прикрепить с изнанки изношенное место обивки или края дырки к заплатке подшивными стежками.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.