Ремонт ВАЗ 21099 своими руками - Автомобильный справочник





Ремонт ВАЗ 21099 своими руками

Несколько простых советов для владельцев 99-й по техническому ремонту и техническому обслуживанию ВАЗ 21099 своими руками. Все это можно сделать, не выходя из Вашего гаража, не прибегая к помощи автомехаников и без помощи специализированного инструмента. Опишу несколько самых простых операций, которые можно провести дома, сделав всё своими руками.

Одна из таких элементарных операций – это замена масляного фильтра и, непосредственно, масла. Менять масло нужно периодически, советую менять его каждые 15 000 километров пробега. Насчет предпочтительных марок моторного масла – это личное дело каждого, между ними нет никакой принципиальной разницы. Сливать старое масло следует сразу после поездки, пока двигатель еще теплый. Если же двигатель остывший, сначала прогрейте его до 80 градусов. Не сливайте масло на землю! Заведите для этих целей специальный какую-нибудь ёмкость.

На сливном картере отверните заглушку, предварительно подставив туда что-нибудь под отработавшее масло, дождитесь, пока всё отработавшее масло вытечет. Заверните заглушку назад и открутите масляный фильтр специальным ключом. В случае, если ключа нет, проткните его отверткой, и, используя её как рычаг, отверните масляный фильтр. Потом возьмите новый фильтр, смажьте уплотнительное кольцо нового фильтра маслом и вкрутите его на место старого. Можно и руками, без помощи какого-либо инструмента. Залейте новое масло, проверьте его уровень, затем заведите и прогрейте двигатель, потом проверьте уровень еще раз. При необходимости залейте еще масла.

Следующая операция – замена ремню привода генератора. Перед началом операции не забываем отсоединить клеммы от аккумулятора. После того, как сняли клеммы, нам будут нужны ключи на 19 и 17 и монтировка. Ослабим гайки крепления генератора, поворачиваем генератор к блоку, снимаем старый ремень, устанавливаем новый ремень на шкивы коленчатого вала и генератора, далее аккуратно отжимаем при помощи монтировки генератор, тем самым регулируя натяжение нового ремня. Операция предельно проста, с ней может справиться даже школьник.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.