Растонирование стекол автомобиля своими руками - Автомобильный справочник





Растонирование стекол автомобиля своими руками

Учитывая ужесточение требований к тонировке автомобилей, а также повышение интереса к ним служб дорожного патруля, многие автолюбители удаляют тонировочную пленку со стекол. Имеется два способа растонирования стекол автомобиля – собственноручно или на станции технического обслуживания. Разумеется, в салоне мастера выполнят растонирование автомобильных стекол очень быстро, избавив вас от всех хлопот, но их услуги обойдутся вам совсем не дешево, между тем эта работа вполне под силу каждому автомобилисту.

Некоторые автовладельцы считают, что осуществить растонирование стекол автомобиля своими руками совсем уж просто, достаточно только зацепить пленку ножом, и она без проблем стянется со стекла. Однако тонировочную пленку крепят к стеклу с помощью особо прочного клея, что значительно усложняет процесс растонирования стекол. Но если вы полны энтузиазма и готовы к выполнению процедуры по растонированию стекол автомобиля своими руками, то эта статья для вас.

Для этого стоит запастись:

- Линейкой или платежной пластиковой картой (необходимо что-то достаточно тонкое изделие из пластика).
- Чистой тряпочкой, салфеткой или газетой.
- Моющим средством или спиртом и теплой водой. Все это понадобиться для того, чтобы смыть остатки клея. Дать четкие указания по применению

определенного средства довольно тяжело, потому что в каждом конкретном случае возможны свои нюансы. Если тонировку делали не очень давно, не более трех лет назад, то для снятия пленки достаточно будет простой теплой воды, если же раньше – то в этом случае придется постараться и попробовать разные средства для очистки.

Вот и все что вам понадобится для этого нехитрого процесса. Ничего необыкновенного, все необходимое есть в каждом хозяйстве. Если тонировочную пленку наклеили очень давно, то для растонирования стекол потребуется строительный фен, обычный бытовой здесь не подойдет, так как его мощность совсем невелика.

Перед тем, как удалять тонировочную пленку, не забудьте хорошенько прогреть стекло. Для нагрева пленки рекомендуется использовать строительный фен, обладающий большой мощностью и способный быстро прогреть пленку. При нагревании нужно следить за температурой воздуха, чтобы она не достигала 40 градусов, иначе вы рискуете расплавить тонировочную пленку, что существенно осложнит ее удаление. Старательно нагрейте небольшую часть пленки, но не снимайте сразу. Направляйте фен только на пленку, в противном случае под воздействием горячего воздуха на стекле или пластиковых и резиновых элементах появятся трещины. Если вы правильно удаляете пленку, то клей останется на тонировочной пленке, стекла же будут чистыми. Чтобы убрать остатки клея, воспользуйтесь моющим средством, предназначенным для очищения стекол. Многие автовладельцы используют медицинский спирт или очищают теплой мыльной водой. Полноценную очистку стекол от клея легче провести после демонтажа стекол с автомобиля, также, Работая со снятыми стеклами, вы исключите вероятность порчи кузова и салона автомобиля. Хотя демонтировать стекла совсем необязательно, если действовать очень аккуратно. Давно известно, что гораздо легче снять качественную тонировочную пленку, так как если ее зацепить и потянуть, то она сойдет цельным куском. Растонирование стекол, покрытых дешевой тонировочной пленкой является более сложной процедурой, потому что такая пленка легко рвется, отделяется по частям, и требует больших энергозатрат с вашей стороны. Важно помнить, что использование грубых материалов может повредить ваше стекло, «украсив» его царапинами.
Как видите, растонирование стекол вашего автомобиля – дело нехитрое, если же вы совсем новичок, то не забывайте, что дорогу осилит идущий. У вас все получиться.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.