Процедура покупки автомобиля с рук - Автомобильный справочник





Процедура покупки автомобиля с рук

Купля-продажа автомобилей с рук сейчас не редкое явление. Бывает и так, что люди тратят свои последние деньги, но их подстерегает опасность. К сожалению, до сих пор встречаются случаи мошенничества.

Этап 1. Проверка документов.
При покупке автомобиля с рук в первую очередь нужно ознакомиться с паспортом транспортного средства, а если есть, то и со свидетельством о регистрации. В документации не должно быть надписей типа «временный учет до…» или «отчуждению не подлежит». Желательно, чтобы автомобиль состоял на учете в том регионе, в котором его собираются продать. Необходимо сверить все номера. Затем нужно сверить ФИО собственника с документов на автомобиль с его паспортными данными. Ни в коем случае нельзя покупать автомобиль с генеральной доверенностью, иначе вы тут же сможете остаться и без денег, и без автомобиля.

В договоре обязательно нужно указать сумму, которую вы отдаете за автомобиль, а также укажите, что сумма передается по расписке.

Машину необходимо проверить на угон, также следует установить техническое состояние автомобиля.
В момент подписания договора в автомобиле со стороны покупателя должен находиться человек во избежание мошенничества. Затем нужно тщательно изучить полученные документы вместе с автомобилем.
Если с документами все хорошо, то пора приступить к следующему этапу покупки автомобиля с рук.

Этап 2. Осмотр автомобиля.
Автомобиль должен осматриваться днем. Он должен быть чистым и внутри, и снаружи.
Внимательно осмотрите наклейки и надписи, так как именно под ними прячут ржавчину. Если автомобиль перекрашен, или перекрашена его часть, то автомобиль , скорее всего, бывал в аварии.
Нужно оценить кузов, его состояние можно определить при закрытии всех дверей. Если кузов хороший, то все двери должны закрыться с одинаковой силой и звуком.

Также нужно осмотреть колеса, тормозные колодки должны быть гладкими и блестящими.
Важно осмотреть амортизаторы: надавить на каждый угол машины, машина не должна стучать и качаться более 1 раза.

Этап 3. Изучение состояния двигателя автомобиля.
Для его осмотра нужно открыть капот и посветить фонариком. Никаких запахов быть не должно. На всех деталях не должно быть повреждений. Проверьте год выпуска. Если двигатель старый, то возраст обычно скрывают с помощью наждачной шкурки.

После внешнего осмотра двигателя нужно проверить его работу, при зажигании должны светиться все необходимые лампы. Если нет, то собственник автомобиля, возможно, скрывает какие-либо дефекты.
Не дожидаясь, пока двигатель нагреется, нужно осмотреть радиатор, воздушных пузырей быть не должно.

Этап 4. Осмотр салона автомобиля.
Необходимо проверить работу печки, для этого ее нужно включить до максимума, при этом она должна работать нормально. Также стоит проверить радиоприемник, стеклоподъемники.
Садясь в машину, нужно проверить работу всех педалей.

Этап 5. Прогон автомобиля.
При покупке автомобиля очень важно немного проехаться на нем. В это время нужно обратить на различные шумы и стуки. На взгорках и спусках нужно проверить работу тормозной системы.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.