Покраска салона автомобиля своими руками - Автомобильный справочник





Покраска салона автомобиля своими руками

Ну что, господа водители, жалко денежек на профессиональную покраску? Или, может быть, не жалко, а просто нечем заплатить? Ну что же, давайте попытаемся справиться с этим делом своими нежными ручонками. Любое покрытие автомобиля через некоторое время перестает выполнять свои непосредственные функции. Следовательно, надо закатывать рукава и браться за покраску. Дело это нелегкое, но с ним вполне можно справиться, если обзавестись желанием и терпением. Сама процедура покраски – дело, конечно, плевое, а остальное время уходит на то, чтобы полностью подготовить ваше транспортное средство к этой процедуре.

Давайте приступим:
1. Разберите автомобиль на части (разберите кузов и обязательно снимите декоративные или резиновые элементы).
2. Тщательно вымойте и просушите ваше транспортное средство (или то, что от него осталось) с помощью промышленного фена.
3. Аккуратно и педантично удалите все места, где обнаружены очаги коррозии, а также, пришедшие в негодность мелки детали (драим, пока не появится чистое и блестящее железо).
4. Удалите с транспортного средства старое покрытие при помощи химического или механического метода.
Теперь нежно и тщательно производим обезжиривание всей поверхности. Не должно быть совершенно никаких ворсинок или других остатков от ткани.

Садимся и перекуриваем – половину работы мы сделали! Теперь приступаем к самой покраске:
Сначала приступаем к нанесению проявочного слоя, который состоит из автомобильной краски и «Садолина». Такой слой позволяет увидеть и обработать любые дефекты, которые появляются после шпатлевки.
Красим транспортное средство по такой схеме:
а) красим короба автомобиля
б) приступаем к верным и оконным проемам
в) переходим к основной поверхности нашей машины.

Краску необходимо наносить сверху вниз и, обязательно, мягкими горизонтальными движениями. Нужно нанести примерно три таких слоя автомобильной краски. С основной покраской мы закончили, теперь следует подумать о том, как просушить автомобиль. Ни в коем случае не выставляйте его на солнце! Транспортное средство следует сушить в гараже около двух или трех дней.

Но на этом ваши труды не заканчиваются! Теперь едем на ближайший рынок и покупаем краску, которую следует использовать для окрашивания панели приборов, дверных ручек, центральной консоли и т д. Конечно, можно поехать в специализированный магазин и выбрать дорогущую краску, типа «Folia Tec», но давайте обойдемся без этого. Нас вполне устраивает рыночный вариант. Кроме краски, нам понадобится примерно три баллончика пластификатора и лак.
Сначала нанесите на все элементы два или три слоя пластификатора. Теперь дайте ему хорошо высохнуть.

После этого аккуратно нанесите один слой краски, а примерно через пятнадцать минут – второй слой. После того, как краска хорошо высохнет - начинаем наносить лак. В тех местах, где ваши руки чаще всего прикасаются к автомобилю, постарайтесь нанести более толстый слой лакового покрытия.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.