Покраска пластика автомобиля своими руками - Автомобильный справочник





Покраска пластика автомобиля своими руками

В автомобиле самую главную роль играют его технические характеристики. Тем не менее, многим автолюбителям хочется, чтоб их транспортное средство выглядело превосходно и снаружи, ведь в настоящее время стиль и ухоженный вид машины также важен, как и внутреннее содержание. Существует множество компаний, которые занимаются тюнингом автомобиля, то есть оснащают его всевозможными конструкциями, украшающими авто. Это могут быть аэродинамические обвесы, бампера и накладки на пороги. Однако такие «украшения» со временем могут стереться, появляются царапины и сколы.

Усовершенствовать внешний вид автомобиля можно не только в дорогостоящих салонах, но и своими руками, прибегнув к помощи некоторого количества инструментов, и затратив немного времени. Итак, как же можно покрасить автомобиль самостоятельно?

Для начала нужно подготовить деталь, которую вы собираетесь красить. Во-первых, следует удалить с нее неровности с помощью специальной шпатлевки, а затем покрыть грунтом, предназначенным для пластика. Но, прежде всего, воспользуйтесь Уайт-спиритом либо 646 растворителем, он поможет убрать все жировые отложения, также в работе пригодится антистатик, чтобы пыль не притягивалась к материалу.

Еще нужно учесть, что если пластик окрашивался ранее, совсем не обязательно его грунтовать, достаточно потереть мелкой шкуркой. Вообще пластик можно разделить на две большие группы – материал, который требует предварительной грунтовки и, соответственно, не требующий. Поэтому специалисты советуют тщательно рассмотреть покрытие пластика, если лакокрасочное покрытие держится хорошо, то грунтовать его не надо. Кстати, грунт может быть различных оттенков, поэтому подбирайте его тщательно к цветовой гамме краски.

Вторым этапом в процессе покраски пластика автомобиля является его шпатлевка. Обратите внимание, что шпатлевка для пластика отличается от обычной, ее особенностью служит большой уровень пластичности. Чтобы в процессе окрашивания не образовались трещины и щели, после нанесения шпатлевки, следует использовать специальную абразивную бумагу.

В магазинах можно найти различные виды красок для автомобиля. А знающие люди говорят, что очень удобно пользоваться средствами, которые поставляются в аэрозольных баллончиках. Саму краску наносят несколькими слоями, обычно в 3-4.Обязательно старайтесь просушивать краску после каждого слоя. Если в работе используется краска-металлик, нужно еще нанести слой лака, минут через 20 после последнего окрашивания.

И, наконец, заключительным этапом является обработка уже окрашенного материала восковой полировочной пастой, она хороша тем, что делает поверхность более гладкой, скрывая все погрешности при окрашивании пластиковой детали.
Конечно, помещение, в котором проходит процесс работы с краской должно быть светлым и проветриваемым, что важно, как для здоровья человека, так и для самого окрашивания – на материал не должно попадать много пыли. И главное – будьте уверены в своих силах.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.