Покраска авто своими руками - Автомобильный справочник





Покраска авто своими руками

Авто после 4-5 усиленной эксплуатации часто перестают своим видом радовать владельца- краска уже потускнела, а местами и потрескалась от трудовых испытаний. Большинство автовладельцев отдают машину в руки профессиональных маляров, а часть предпочитает обновить цвет у машины самостоятельно- из соображений экономики, или же просто из желания попробовать себя. Благо что современные материалы и инструменты делают эту задачу посильной практически каждому, у кого есть руки.

Прежде всего, подавляющую часть времени покраски автомобиля занимает не само нанесение лакокрасочных материалов на кузов, а подготовка к нему. Поэтому нужно заранее позаботится чтобы у вас были все необходимые материалы, инструменты и прочие необходимые мелочи. Нехватка какой-нибудь вещи в неподходящий момент может загубить всю покраску. Поэтому тщательно высчитайте нужное вам количество краски, шпаклевки, растворителей, наждачной бумаги и смело накидывайте еще 10-15 процентов. В любом случае лишними они не будут, а от неожиданного окончания краски или тому подобного при почти сделанной работе уберегут.

Для работы запаситесь так же необходимым инструментом. Для подготовки машины к окраске вам понадобятся малярный скотч, плотная бумага или полиэтилен, наждачная бумага разной степени зернистости (или лучше шлифовальная машинка — это ускорит и облегчит подготовку), металлические и резиновые шпатели,растворитель, шпаклевка. Для собственно самого процесса покраски- компрессор и пульверизатор. И не забудьте про средства защиты- очки, респиратор и перчатки.

Если вы окрашиваете не весь кузов, а только отдельную его часть, то тщательно закройте остальную часть кузова для защиты от красочной пыли. Закройте бумагой или целлофаном стекла и фары автомобиля, резиновые и неокрашенные (к примеру никелированные) детали, и закрепите малярным скотчем. Если это невозможно, замажьте их специальной пастой, которая защитит их от краски. Удалите при помощи шлифовальной машинки или наждачной бумаги старое покрытие до чистого металла.

Осмотрите кузов. Если имеются неровности или повреждения, их необходимо зашпаклевать. Для этого нанесите на поврежденные участки слой шпаклевки, слегка превышающий глубину вмятины и разровняйте при помощи резинового шпателя. Работать при этом необходимо достаточно быстро, чтобы шпаклевка не успела загустеть. Дайте ей застыть и зашлифуйте обработанный участок так, чтобы он сравнялся с остальной поверхностью.

Затем тщательно очистите и обезжирьте место для окраски. Приготовьте краску и настройте пульверизатор. Для этого попробуйте нанести краску на какую-нибудь ненужную деталь или поверхность. После этого приступайте к окрашиванию. Поскольку окрашивать нужно в два слоя, не старайтесь наносить большой слой- краска от этого может потечь. Красить начинайте с крыши автомобиля и постепенно двигайтесь вниз. Двигайте струю пульверизатора вверх-вниз в процессе окраски.

Дайте застыть краске несколько часов и нанесите второй слой. Если на незастывшую поверхность что-либо попадет- удалите при помощи пинцета, ни в коем случае не касайтесь руками! Дайте полностью отвердеть краске- в закрытом гараже на это уйдет 2-3 дня.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.