Покраска литых дисков своими руками - Автомобильный справочник





Покраска литых дисков своими руками

Покраска литых дисков своими рукамиСо временем покрытие литых дисков тускнеет, краска утрачивает заводской вид. Эта статья написана в помощь тем, кто не в восторге от состояния своих дисков, краска которых утратила свой былой блеск, а денег на новые диски у вас нет. Её цель – рассказать, как самостоятельно, при минимальных денежных затратах, покрасить литые диски и вернуть им молодость.

Для начала пожалейте свои руки и наденьте резиновые перчатки. Теперь берём диски и тщательно их моем. При мытье можно использовать простые бытовые средства: порошок, старая мочалка, для проникновения в труднодоступные места можно взять обычную зубную щётку. Если что-то будет оттираться с трудом, например места с пылью от тормозных колодок, то берём любое моющее средство с содержанием кислоты – оно с лёгкостью справится с этой грязью.

После чистки дисков царапины и прочие дефекты становятся ещё более очевидны. Потёртости на ободах можно устранить следующими способами, выбирайте: - Напильником, достаточно жёсткий и кардинальный метод; - Наждачной бумагой с мелким зерном, достаточно муторное занятие, потребуется много времени; - Лучший способ шлифовки – бормашина, если вам посчастливилось обладать сим чудо инструментом – непременно используйте его! Так же можно совместить все выше перечисленные способы, начиная от “грубого” и заканчивая “мягким”.

Обрабатываем все дефекты, устраняем сколы краски с помощью наждачной бумаги, в конце шлифуем всё это бормашиной. Не стоит бояться снять слишком много старого лака, при грунтовке все последствия будут устранены.Когда вы отшлифовали диски как следует и их вид вас устраивает, чистим их от пыли и обезжириваем. Обезжирить их можно абсолютно любым растворителем: ацетоном, “Уайт-спиритом” и даже средством для снятия лака с ногтей.

Теперь, после полной отчистки, надо найти место где, собственно, мы и приступим к главному – грунтовке и покраске. Для этого можно использовать простое ведро, если, конечно, у вас дома не завалялась специальная стапель для покраски дисков, что вряд ли возможно. Грунтовка. Одной литровой банки должно хватить на все четыре диска. Грунтуем три раза. После высыхания одного слоя перед нанесением следующего шлифуем неровности. Для этого можно использовать старую добрую наждачную бумагу или какую-нибудь грубую ткань.

Покраска. Тут могут возникнуть сложности, главное правильно следовать инструкциям. Идеальное расстояния для распыления баллончика краски равно примерно 50-70 сантиметрам. Снова наносим три слоя, между которыми производим шлифовку. Полировать лучше всего смоченной в воде нулевкой. Лакировка. Вот мы и подошли к финальной стадии возвращения заводского блеска литым дискам. Понадобится две-три банки. Лак так же наносится в три слоя и так же с промежуточной шлифовкой с помощью смоченной нулёвки.

Таким образом, мы сэкономили на покупке новых литых дисков и на дорогостоящей покраске старых в сервисном центре, а также приобрели, несомненно, ценный опыт, который может пригодиться в будущем. А теперь скорее бегите и примерьте обновлённые диски вашей любимице! Удачи!






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.