Покраска салона автомобиля своими руками - Автомобильный справочник





Покраска салона автомобиля своими руками

В виду того что покрытие автомобиля со временем стареет и перестает выполнять свои защитные функции возникает потребность в полной покраске. Конечно покраска салона дело трудновыполнимое в домашних условиях, но выполнимое.
Дело в том, что в авто мастерских кузов после мойки сушат в камерах при температуре 90 градусов. В бытовых условиях можно использовать промышленные фены. Сам процесс покраски занимает всего до десяти процентов времени, а остальное время уходитна подготовку автомобиля. Для того чтобы подготовить автомобиль к покраске нам понадобиться: шлифовальная шкурка и держатель к ней, шпатлевка двухкомпонентная, грунтовка, растворитель, уайт-спирит,хлопчатобумажная ветошь, окрасочный пистолет, "Садолин".

В первую очередь необходимо вымыть и высушить автомобиль, предварительно произведя разборку кузова, частично, сняв декоративные и резиновые детали. Перед тем как удалить старое покрытие, а снимать его можно как механическим, так и химическим методами, необходимо вскрыть очаги коррозии и удалить ржавчину до появления чистого железа, после этого нанести грунтовку. После снятия старого покрытия необходимо, при помощи уайт-спирита, провести обезжиривание кузова. При этом важное значение имеет тот факт, что после обезжиривания не должно остаться ни каких ворсинок, ни от кисти, ни от ткани. Далее можно приступать к покраске автомобиля.

В первую очередь наносим, так называемый, проявочный слой, это четыре части краски и одна часть "Садолина". Это делается для выявления дефектов поверхности после шпатлевки. Краску наносим по следующей схеме: сначала короба, затем дверные и оконные проемы и основные поверхности - горизонтальными движениями, причем обязательно сверху вниз.Также следует нанести еще два слоя краски. После покраски автомобиль нельзя сушить на солнце,производить сушку необходимо в течении двух- трех дней в гараже.

Но это еще не все.Почти во всех машинах присутствует черный или серый цвет пластика, который очень быстро приедается. Выход есть.Надо красить.Конечно можно купить дорогую краску Folia Tec, но это не выход, зачем выкидывать большие деньги. Нужно просто поехать на ближайший автомобильный базар и выбираем краску. На салон любого автомобиля уходит в среднем около двух баллонов краски, мы красим панель приборов, дверные ручки и центральную консоль, примерно три баллона платификатора и лак.

Процесс происходит следующим образом. После нанесения двух, трех слоев пластификатора даем ему высохнуть. Когда пластификатор высохнет наносим два слоя краски, с интервалом между нанесения каждого слоя примерно пятнадцать минут. И конечный этап нанесение лака. Там, где поверхности имеют контакт с пальцами рук следует наносить лака больше. В том случае если вы грамотно покрасите ваш салон, краска будет держаться примерно четыре года. Главное при покраске не переусердствовать и не нанести краски больше чем надо.

Теперь после того как вы произвели покраску салона вашего автомобиля, вам остается только дать ему высохнуть и посчитать сколько вы сэкономили на этом.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.