Подключение сабвуфера своими руками - Автомобильный справочник





Подключение сабвуфера своими руками

Качественное звучание автомобильной аудиосистемы не возможно, когда используются только 1-2 динамика, так как они при проигрывании не могут передать весь диапазон частот. В большинстве случаев, каждый динамик настроен под определенные частоты – высокие, средние или низкие. Поэтому в аудиосистеме автомобиля должны присутствовать динамики, проигрывающие все частоты – от высоких до самых низких. За проигрывание низких частот отвечает сабвуфер, звучание которого, во многом, определяет качество звучания всей аудиосистемы.

Штатным сабвуфером оснащаются автомобили крайне редко, поэтому у владельцев автомобилей часто возникает вопрос его установки. Большинство обращается для установки сабвуфера в специализированные фирмы и ателье, но, на самом деле, обладая некоторыми знаниями в электронике и имея небольшую смекалку, можно вполне сделать это самому.

Первым делом нужно выбрать и купить сабвуфер. Не пытайтесь сэкономить, покупая сабвуфер на рынках – вы рискуете значительно проиграть в качестве звука. Обратитесь лучше в специализированные центры, где вам посоветуют выбрать тип сабвуфера к конкретному автомобилю (существует несколько типов сабвуферов, которые применяются в зависимости от кузова автомобиля, наличия пространства в багажнике и т.д.), а в качестве покупки вы будете уверены. К тому же, цены на рынках и в специализированных центрах практически не отличаются.

Итак, выбрав понравившийся сабвуфер, можно заняться его установкой и подключением. В автомобилях с типом кузова седан самым удобным место для установки сабвуфера считается задняя полка. Для этого в полке вырезается отверстие под форму и размеры сабвуфера. Перед установкой сабвуфера нужно увеличить жесткость самой полки, что можно сделать с помощью листа МДФ. Важно для качества звучания заделать все щели между багажником и салоном автомобиля.

Такой способ установки сабвуфера отличается простотой и низкой стоимостью, однако звучание сабвуфера будет зависеть от загруженности багажника. Для предотвращения зависимости звука от наполнения багажного отсека используется способ акустического оформления типа «закрытый ящик», при котором сабвуфер помещается в закрытый ящик и таким образом крепится к полке. Недостатком такого способа является уменьшение полезного пространства багажника и увеличение стоимости установки, однако качество звучания будет значительно выше. Как место установки сабвуфера иногда используется пространство за подлокотником на заднем сидении автомобиля.

У автомобилях с кузовом типа универсал и хетчбек способ установки сабвуфера несколько иной. Местом установки сабвуфера здесь может служить ниша крыла. В таком случае не будет утеряно полезное пространство, однако при заполненном багажнике качество басов будет утеряно. Динамики устанавливаются, как правило, в сторону багажника или динамиком вверх, позволяя звуковым волнам отражаться от заднего стекла.

Важное внимание при установке сабвуфера нужно уделить проводке. Она должна быть проведена в невидимых и труднодоступных (в случае если в салоне часто присутствуют дети) местах – внутри панели, под сидениями, под порогами. Открытые части проводки и места, где она может перетираться, нужно обмотать гофрой, а саму проводку нужно тщательно заизолировать.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.