Как сделать подиум своими руками для автомобиля ВАЗ 2106 - Автомобильный справочник





Как сделать подиум своими руками для автомобиля ВАЗ 2106

Рассмотрим подробно в этой статье каждый шаг изготовления подиумов для отечественного автомобиля ВАЗ 2106. Ведь подиумы являются неотделимой частью качественного звука и к их производству нужно отнестись с крайней внимательностью и осторожностью.

Первым делом вспомним школу. Например, возьмем лист бумаги А4 и циркуль, выведем окружность в диаметре 16см. Почему именно 16? Это значит, что наша акустика будет составлять 16см. Дальше берем толстую фанеру, например, толщиной 8мм. Из бумаги делаем шаблон и все склеиваем скотчем, и отправляемся в гараж примерять как будет установлен наш подиум. Сделаем подиум на наш автомобиль, например, с карманами. Для этого нужно выпилить заготовку по шаблону, которую нужно будет прикрепить к ребрам и обшивке двери автомобиля. А также нужно сделать кольца под динамик.

Далее предстоит более утонченная работа. Нужно сделать такой уклон кольца, чтобы динамики были расположены на разных осях, потому что в противном случае волны звука будут друг друга гасить. Для получения требуемого уклона, нужно нижний край кольца поднять на 8см, а верхний опустить на 4см. Далее, нужно определить, какой же будет длинна кармана. Для этого можно снять обшивку, и посмотреть где будет край подиума. Край кармана можно прикрепить на стойку. После того, как все заготовки для стенки и кармана готовы, можно собрать конструкцию.

Далее нам понадобится дрель с тонким сверлом и с толстым. С помощью тонкого нужно наметить отверстия, а толстым сверлом нужно сделать углубления под шляпки саморезов, чтобы их небыло видно над поверхностью фанеры. Собрав все детали, и слегка прикрепив динамик к кольцу, можно пойти примерять созданную конструкцию к двери вашего автомобиля, не будет ли помехой болт, с помощью которого регулируется приводной тросик электрического стеклоподъемника или дверная ручка.

Далее нужно взять монтажную пену и с ее помощью сделать форму самого динамика и кольца. Для того, чтобы форма под динамик была красивой, а вокруг нее небыло пустых мест, можно применять монтажную пену (баллончик объемом 750мл). Можно взять ненужный лист фанеры, примерно размером 60х60 см или больше. Еще нужен будет водяной распылитель. Для этого можно использовать бутылку из под средства для мытья окон, в которую нужно налить воды и смочить поверхность фанеры.

На фанеру нужно выдавить немного пены. Дальше берем немного опилок, образовавшихся при выпиливании и, смочив водой из бутылки с распылителем шпатель и пену, начинаем перемешивать. Собранную конструкцию тоже желательно смочить водой. А когда пена начинает клеиться к шпателю, значит, пора выкладывать ее с аккуратностью на конструкцию. Выложив пену нужно подождать пока она начнет высыхать и возрастать в объеме.

И снова с помощью бутылки с распылителя, нужно смочить пену и свои руки или перчатки, и приступать к созданию закругленной формы пены. После этого нужно положить созданную форму закругления и подиумы куда-то в тепло, для того чтобы они подсохли. Например, их можно положить возле батареи или котла отопления. Через пол часа проверяем пену на высыхание.

После того, как она высохла и стала твердой, берем нож и обрезаем лишнюю засохшую пену, которая вылезла при увеличении в объеме. А как оказалось, при увеличении, внутри пены образовались дыры, которые нужно заделать с помощью шпатлевки. Ну и остается самое легкое – нужно приобрести материал для обшивки подиумов и установить их. Для этого, можно например, взять материал серый карпет и обтянуть им подиумы. Получится даже очень неплохо!








Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.