Окраска автомобиля своими руками - Автомобильный справочник





Окраска автомобиля своими руками

Перед тем как приступить к покраске машины, надо её хорошо помыть, т.к на загрязненной машине не видно все проблемные места. После того как вы осмотрели машину, можно уже определить какую покраску будете производить: капитальную, частичную или точечную. При полной покраске нужно будет пройти по следующим этапам:
1.Подготовка к покраске
2.грунтование
3.Шпатлевание
4.Шлифование
5.Нанесение краски
6.Сушка авто
7.Полировка
При точечной покраски машины необходимо закрыть, места которые вы не будете окрашивать. Окраска автомобиля выполняется в несколько слоев краски, т.к один слой не обеспечивает сплошную пленку, не обладает защитными и декоративными свойствами.
Одна деталь автомобиля или уже собранный кузов обязательно перед покраской требует подготовки. Процесс подготовки зависит от материала, качество отделки и состояния поверхности. Не забывайте что при окраске автомобиля 90 % времени уходит на подготовительные работы, а лишь 10% на окраску.
Перед окраской нужно приготовить:
•Лакокрасочный материал
•Металлическая посуда с крышками от 0.5 до 2-х литров
•Сетка для фильтрации лакокрасочных материалов
•Ветошь
•Палочки для перемешивания краски
•Грубые и тонкие шлифовальные шкурки
•Металлические и резиновые шпатели
•Краскопульт и компрессор – устройства для распыления краски.
Перед тем как приступить к окраске проведем следующие процедуры:
1.Снимаем детали мешающие при покраске(замки, молдинги, уплотнители),если их не снять, то под ними будет большое скопление влаги, значит они сильнее будут подвержены коррозии
2.Зашпатлевать, зачистить и загрунтовать кузов
3.Снять старую краску и очистить коррозию
4.Иногда приходится производить сварку и рихтовку
После произведенных работ можете приступить к окраске авто.
При покраске автомобиля нужно наносить не менее трех слоев краски, общая толщина колеблется от 70-120мкм.Также при покраске автомобиля необходимо защищать машину от опыления, можно не окрашиваемую поверхность закрывать бумагой, а для того чтобы покрасить участок с ровными линиями поможет медицинский пластырь.
Еще можно не окрашиваемые поверхности покрыть специальным составом сделанным из 20% декстрита,10% воды,40 % мела и 30% глицерина. Эта смесь легко смывается водой, но надо проследить чтобы она не попала поверхность которую окрашиваете. Краску размешивайте и разбавляйте до нужной вязкости и фильтрации. При открытие банки краски для машины, обязательно уберите пленку и хорошо перемешайте.
Окрашивание автомобиля происходит с помощью распыления. Первый слой имеет вязкость от 26 с.Далее ждем 5 минут и приступаем к покраске второго слоя. Третий и второй слой окрашиваются жидкой краской до 26с.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.