Опрокидыватель автомобиля своими руками - Автомобильный справочник





Опрокидыватель автомобиля своими руками

Многие автолюбители, особенно представители более старшего поколения, предпочитают производить ремонт своих автомобилей самостоятельно. Если небольшие поломки удается довольно легко устранить в условиях собственного гаража, то работы, связанные с ремонтом кузова или ходовой части, требуют дополнительного оборудования. Взять, например, опрокидыватель автомобиля. Покупка заводского устройства не выгодна обычному автолюбителю, так как оно используется довольно редко, а стоит приличную сумму. В то же время, необходимость использования его при некоторых работах обязательна. Так как же выйти из положения?

Существует множество авторских разработок автомобильного опрокидывателя, который изготавливается своими руками. Они различны по конструкции, но преследуют одну цель — облегчить условия труда при серьезном ремонте автомобиля, не вкладывая при этом в изготовление самого приспособления значительные суммы.

Сразу надо сказать, что рассматривая какую-нибудь конструкцию, первым делом необходимо уделять внимание безопасности, которую обеспечивает изделие при его использовании. Встречаются довольно простые системы, но использование многих довольно травмоопасно. Например, опрокидыватели, изготовленные из деревянного материала. В таких конструкциях довольно сложно добиться стабильной устойчивости устройства и заданной грузоподъемности. Даже если изготовленный по таким чертежам опрокидыватель достаточно уверенно работает сейчас, то через некоторое время, по мере старения деревянных деталей, использование его может привести к несчастному случаю.

Следует отдавать предпочтение тем устройствам, которые полностью исключают самопроизвольное опускание автомобиля. Это достигается достаточно серьезным креплением опрокидывателя к полу гаража и к автомобилю. Желательно, чтобы было не менее трех контактных точек, одна из которых приходится на противоположную сторону от поднимаемой стороны. Такая конструкция намного уменьшает риск «сползания» машины при механическом воздействии и срывания ее с блокирующих элементов.

При выборе системы опрокидывателя полезно учитывать не только грузоподъемность, но и количество человек, с помощью которых можно поднять авто. Если используется домкрат или специальная система подъема, то вопрос этот обычно отпадает.

Еще одной важной характеристикой является величина угла, на который конструкция позволяет поднять одну из сторон автомобиля. Конечно, иногда бывает достаточно немного «задрать» машину, чтобы выполнить те или иные работы, но если смотреть более дальновидно, то больший градус поднятия всегда предпочтительнее.

И в заключение можно сказать, что при изготовлении опрокидывателя необходимо досконально проработать техническую документацию конструкции и стараться четко следовать рекомендациям разработчика. Если имеются ограничения по использованию тех или иных материалов, то разумнее будет учитывать их или применять более совершенные. Конечно это не должно ограничивать вашу фантазию и рационализаторскую мысль, но все же проще усовершенствовать уже существующее изделие, чем начинать все с нуля.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.