Обшивка потолка автомобиля своими руками - Автомобильный справочник





Обшивка потолка автомобиля своими руками

Многие автолюбители сталкиваются с такой проблемой, как сильное загрязнение обшивки салона любимого автомобиля. В некоторых случаях можно обратиться к услугам химической чистки, но она не всесильна, так как со временем обшивочный материал теряет свои качества. Единственный выход в этом случае — перетяжка салона. По идее, можно обратиться к специалистам, но в целях экономии денег будет благоразумней сделать эту работу самому.
Если с обновлением обшивки дверей все более-менее просто и понятно, то к перетяжке потолка необходимо подходить, вооружившись знаниями некоторых тонкостей работы.

Сразу надо сказать, что этот процесс требует довольно большой аккуратности и терпения, но с этим проблем быть не должно, так как делаем работу для себя в первую очередь. Все детали необходимо аккуратно складывать в одно место, предотвращая тем самым их потерю и ограждая свою нервную систему от больших психических нагрузок, возникающих во время поиска затерявшейся мелочи.

Первым делом необходимо открутить все ручки, козырьки и заглушки. Очень часто при не аккуратном демонтаже этих деталей на поверхности остаются следы от инструмента, так что лучше затратить немного больше времени, но сохранить их эстетический вид. Следует помнить, что пластик со временем теряет свои качества, становится хрупким, что может привести к поломке детали и к незапланированным расходам.

После этого снимаем все осветительные приборы салона, находящиеся на потолке. Снятые осветители отключаем от сети, для чего на них имеются разъемы. Затем снимаются пластиковые декоративные накладки на стойках. Это сделать необходимо, так как обшивка, в большинстве случаев, заходит под них. Даже если удалось демонтировать потолок не снимая их, то при сборке это придется сделать в любом случае.

Если у вас автомобиль с кузовом хетчбек или универсал, то демонтаж потолка производится через багажник, если классика, то будет немного сложнее, но тоже решаемо. Сняв потолок, приступаем к работе с самим обшивочным материалом. Берем новую обшивку и приклеиваем ее к старой с помощью клея. Необходимо добиться абсолютно ровной поверхности, без складок и морщин. Лучше сразу постараться, так как исправить что-нибудь потом будет сложно.
Для дальнейшей работы потребуются острый нож, ножницы, малярный скотч. Выступающие края новой обшивки подворачиваем внутрь и фиксируем скотчем. После этого прорезаем все необходимые отверстия, загибая получившиеся концы и закрепляя их с обратной стороны. Ну вот, теперь можно приступать к сборке. Монтируем обшивку на свое место, подключаем светильники, устанавливаем их в штатные места. Ставим на место все заглушки, ручки, козырьки.
Все, работа закончена. Желательно дать постоять машине около суток, что позволит клею наиболее сильно схватиться и принять материалу необходимую форму.

В заключение нужно сказать, что все материалы, применяемые при перетяжке салона, можно приобрести в магазинах, торгующих запасными частями и на рынках. Сейчас в продаже большой выбор циновок различной структуры и цвета. Необходимый клей также можно найти в отделах шумоизоляции этих торговых точек.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.