Обшивка дверей автомобиля своими руками - Автомобильный справочник





Обшивка дверей автомобиля своими руками

Обшивка дверей вашего автомобиля в полной мере относится к таким изменениям, которые положительно сказываются на эстетическом, нежели на функциональном состоянии автомобиля. Делается это, прежде всего для того, чтобы радовать глаз автолюбителя, ну и конечно тех, кто находится в автомобиле.

Часто обшивку дверей автомобиля производят для увеличения шумоизоляционных свойств. На первый взгляд может показаться, что самому обшить дверь – довольно таки простое и быстрое дело, однако это далеко не так. Ведь недаром существует огромное количество сервисов, которые занимаются обшивкой. Приложить к стандартной двери кусочек и приклеить его – еще далеко не значит обшить дверь. Однако и утверждать о том, что обшить двери автомобиля своими руками невозможно тоже не следует. Этот процесс потребует от вас достаточного количества свободного времени, необходимых материалов, инструментов и, конечно же, творческого подхода, который позволит внести некую изюминку, частичку, делающую ваш автомобиль не похожим на своих железных братьев. Именно последнее отличает обшивку дверей своими руками от того же процесса в специализированной студии или сервисе, пусть даже и очень элитном.

Для обшивки дверей чаще всего применяется кожа, будь то натуральный материал или хороший его заменитель. Самая главная необходимая черта подбираемого для обшивки материала – достаточная тягучесть, это необходимо для того чтобы избежать не желаемых складок и провисаний обшивки. Также необходимо позаботиться и о наличии поролона, если вы, конечно, хотите повысить шумоизоляцию обновленных дверей. Само собой, Вам потребуется клей, который требует также особого выбора – клей не должен разъедать кожу, и особенно поролон.

Часто об обшивке дверей задумываются автолюбители, которые приобретают мощную аудиосистему. Возникает вопрос о размещении соответственно более мощных колонок в дверях, обычно передних. Для этого приходится помимо обшивочного материала приготовить материал, из которого будет изготовлен подиум для динамика, чаще всего в этой роли выступает толстая фанера или ДСП. Для облегчения конструкции в изготавливаемом подиуме нужно просверлить большое количество отверстий, что не скажется на прочности конструкции. Чтобы не изготавливать весь подиум полностью из дерева (это очень сложно и трудоемко) применяют строительную пену, которую наносят в каркас подиума, а после ее высыхания срезают лишнее ее количество, шлифуют. Тонкая фанера или ДВП не подходят, так как они склонны к различного рода изменениям формы, будь то изгиб или вздутие. Это непременно скажется на внешнем виде обновленной части интерьера автомобиля, и, абсолютно точно, никого не порадует. Итак, далеко одно из ключевых значений имеет качество подбираемых материалов. Пожалуй, это самый ответственный момент, как в подготовительных работах, так и в обшивке дверей в целом.

Работу по обшивке дверей в домашних (гаражных) условиях удобнее проводить вдвоем, ведь часто будет возникать необходимость что-то подержать, натянуть, зафиксировать и так далее. Не следует забывать о том, что не все может получиться сразу и в идеале, запаситесь терпением. Поговорка про первый блин зародилась не на пустом месте. Однако и про то, что нет ничего невозможного, забывать, тоже не следует. Брать за обшивку дверей следует только тем, кто уверен в своих силах и способностях. Если вы хоть чуточку сомневаетесь в себе, лучше не следует снимать стандартную обшивку дверей самому, доверьте это дело профессионалам, во избежание траты времени, денег, материалов и своих нервов.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.