Перетяжка салона автомобиля своими руками - Автомобильный справочник





Перетяжка салона автомобиля своими руками

Вам может потребоваться перетянуть салон своего автомобиля в том случае, если после продолжительного времени эксплуатации автомобиля ваш салонно утратил былую свежесть и чистоту, а химчистка не помогает. В первую очередь это будет касаться светлых салонов. Они намного быстрее потеряют свою привлекательность, ведь в салон автомобиля попадает много грязи и пыли. Купить новые кресла не очень разумно, да и стоит это не дёшево, а вот перетянуть элементы внутреннего интерьера салона своими руками, вполне может каждый автолюбитель. Естественно для этого надо приложить кое-какие усилия и сноровку, но конечный результат порадует любого автовладельца.

Для сидений вашего автомобиля можно подобрать и приобрести, взамен старых, новые чехлы. Выбирайте их с учётом нужного вам цвета и нужной формы. Нор обшивку подлокотников или обшивку дверей можно поменять самим. Для этого достаточно лишь подобрать соответствующий цвет ткани. К примеру, у вас в салоне чёрно-синяя гамма, поэтому лучше вам использовать ярко-синюю ткань. Лучше всего начинайте перетяжку салона с обшивки дверей. Когда решите приступить к работе, то вначале подготовьте нужный инструмент. Для этого вам понадобится две отвёртки. Одна с загнутым на 90 градусов концом, а другая послужит для того чтобы заправлять ткань внутрь дверей. Также понадобится клей.

Перетягиваем обшивку дверей

1. Снимите обшивку двери и очистите дверь от грязи и пыли.
2. Приложите к двери материал и обрежьте его по контуру.
3. Вырежете отверстия под дверные ручки.
4. С помощью отвёртки начинайте заправлять ткань по контуру.
5. Прочертите линию точного очертания обшивки и выровняйте ткань, оставляя при этом припуски со всех сторон.
6. Нанесите на дверь, вблизи края обшивки, небольшое количество клея и с помощью плоской отвертки начинайте заправлять ткань внутрь. Когда работаете, натягивайте и расправляйте ткань, так чтобы не было складок, а обшивка оставалась ровной.
7. Оформите отверстие, где будет стеклоподъемник. Продавите ткань в отверстие.
8. Затем осторожно разрежьте ее на части, так чтобы верхние края загнуть и приклеить их с другой стороны.

Перетяжка передних дверей производится по тому же принципу. После того, как вы перетянули двери, смело можете приступать к перетяжке подлокотника. Данную часть салона тоже выполняйте в общем стиле. Так как в подлокотник входит несколько частей, то для его перетяжки и оформления лучше использовать ткань двух, гармонирующих друг с другом, цветов.

Перетягиваем обшивку подлокотника

1. Снимаем с сиденья подлокотник и разбираем его. Затем надо приготовить выкройки. Для этого надо приложить подлокотник к бумаге и обвести по периметру его контуры. Когда вы вырежете обведённые части, то получите выкройку.
2. Затем вырезайте из ткани детали, учитывая припуски на подгибку. Примерьте детали на подлокотник.
3. Сшейте швы в нижней части и начинайте натягивать ткань на подлокотник.
4. Туго натяните ткань, избегая складок и приклеивая ее по периметру.
5. Такую же процедуру повторите для верхнего элемента подлокотника.
6. Соберите подлокотник и поставьте на место.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.