Частичная покраска автомобиля своими руками - Автомобильный справочник





Частичная покраска автомобиля своими руками

В наше время множество малярных мастерских предлагают покраску автомобилей на профессиональном уровне. А есть ли возможность выполнить покраску автомобиля своими руками? В теории, действительно есть такая возможность, но на практике результат покраски будет зависеть от Вашего мастерства и умения. Трудоёмкий процесс частичной покраски автомобиля следует разделить на 3 этапа.

Первоначально стоит вымыть автомобиль и выявить все дефекты кузова. В подготовительный этап входит тщательная подготовка поверхности. Этот процесс требует большей части времени, и совсем немного времени уходит на нанесение лакокрасочных материалов. От хорошей подготовки поверхности напрямую зависит прочность новых слоёв краски, лака и полировки. Нужно убрать старое лакокрасочное покрытие, причем максимально аккуратно. Для этого этапа можно применить насадки на электродрель или специализированные химические смывки. Затем нужно провести обезжиривание поверхности и нанести грунтовку для обеспечения надёжного сцепления всех слоев краски, нанесённых на покрытие.

Второй этап представляет собой шпатлёвку. Этот этап необходим для выравнивания поверхности: удаления вмятин и неровностей, шероховатостей. При нанесении шпатлёвки самое главное уделить внимание тонкости и равномерности её слоя. Для этого стоит использовать специальный инструмент – шпатель. При выборе шпатлёвки, стоит обратить внимание на разновидности, содержащие специальные добавки, которые увеличивают прочность и термостойкость поверхности. Для устранения сквозного повреждения следует выбрать шпатлёвку с измельчённым стекловолокном.

Третий этап состоит в нанесении краски. Если Вы принимаете решение о частичной покраске автомобиля, то должны иметь в виду, что сложно подобрать оттенок краски, который бы полностью соответствовал старой краске. Подобрать краску необходимого тона смогут только специалисты на СТО. Для того чтобы на кузове не появились пятна краски или «заплатки», можно раскошелиться и доверить подбор тона профессионалам. Неоспоримый лидер в эмалях для покраски автомобиля - акриловая эмаль. Следует наносить эмаль несколькими слоями методом распыления. Причем каждый из слоёв требует просушки. Первый слой эмали наносится с минимальной вязкостью 26 с. В промежутке между первым и вторым слоем следует сделать перерыв около 5 минут. Более жидкий состав (вязкость до 26 с) требуется для второго и третьего слоя эмали. При покраске машины своими руками следует предотвратить попадание пыли на поверхность, для этого неокрашиваемые участки можно закрыть бумагой. Покрытие или полировка специальными защитными составами могут стать дополнительной обработкой поверхности.

В целом, принцип покраски автомобиля своими руками доступен каждому автовладельцу. Однако без определенных навыков качество выполненной работы остается под вопросом. Перед тем, как окрашивать собственный автомобиль, стоит потренироваться на каком-нибудь ненужном участке кузова. При получении положительного результата после прохождения «курса молодого маляра» можно смело приступать к частичной покраске собственного автомобиля.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.