Полировка стекол автомобиля своими руками - Автомобильный справочник





Полировка стекол автомобиля своими руками

Процесс полировки стекол любого автомобиля заключается в устранении неглубогих царапин и повреждений стекла, возникающих под воздействием внешних природных факторов, а также работы дворников. Полировка стекол требует достаточного усердия и терпения, но если вы знаете как обращаться с электроинструментами и у вас есть свободное время, то сможете сэкономить значительную сумму денег, которая уходит на оплату работы мастера по полировке. Приблизительный процесс полировки можно рассмотреть на примере лобового стекла.

Для начала необходимо перечислить перечень инструментов и материалов необходимых для полировки. Вот их примерный список:

1. Специальный порошок для полировки автомобильного стекла.
2. Круг для полировки.
3. Машинка для полировки, хотя можно использовать обычную электрическую дрель. К ней круг для полировки крепится также свободно как и на машинку.
4. Пленка (необходима для покрытия автомобиля, чтобы избежать загрязнения кузова).
5. Сухие салфетки (не используйте ворсинистую ткань) и жидкость для очистки стекол (вполне подойдет и жидкость для очистки стекол, которую вы используете в домашнем обиходе).
6. Скотч малярный, маркер и брызгалка.
7. Рабочая одежда. Если вам не жалко свою обычную одежду, то данный пункт можно вычеркнуть.
Если вы используете машинку для полировки посмотрите количество оборотов, которые она развивает. Это очень важный аспект, потому что обороты при полировке стекла не должны превышать 1700 оборотов. При высоких оборотах происходит перегрев стекла, а это в свою очередь может привести к деформации.

Перед тем как приступить к работе необходимо определить характер и степень повреждения. Небольшие царапины и легкие потертости лего поддаются полировке. Ни в коем случае нельзя подвергать полировке сколы. При полировке от скола может образоваться серьезная трещина. Все сколы необходимо убирать на специализированных станциях. Желательно перед началом работы отмыть машину на мойке и особенно, то стекло, которое вы собираетесь подвергнуть полировке. Наличие загрязнений на стекле может привести к появления новых повреждений поверхности стекла.

После того как повреждения найдены помечаем их маркером. Полность покрываем автомобиль пленкой и аккуратно вырезаем на пленке лобовое стекло. Снимаем вырезанный кусок и полностью проклеиваем обрезанные края скотчем. Далее берем жидкость для очистки стекол и оттираем все загрязнения со стекла. Теперь готовим консистенцию полировчного порошка. Для этого размешиваем его в воде до плучения густой массы. Подготавливаем брызгалку, наполнив ее водой. На этом подготовительную стадию полировки лобового стекла можно считать завершенной.

Теперь наступает собственно процесс полировки. Наносим густую массу порошка на круг и на стекло. Начимаем аккуратно полировать стекло кругом. Очень важно не давать засыхать полировочному порошку, для этого постоянно брызгайте водой на стекло. К тому же вода не дает стеклу перегреваться. Не стоит слишком сильно надавливать на поверхность. Если вы решили, что стекло готово, отмойте его и протрите сухими салфетками. Следы от маркера можно с легкостью удалить при помощи этилового спирта. Не торопитесь снимать пленку, которой укрыт ваш автомобиль. Сначало изучите лобовое стекло на предмет наличия царапин. Если вы видите, что царапины остались, то необходимо повтороить весь процесс полировки заново.

В среденм полировка стекла занимает около 3 часов. Затраты, которые пойдут на приобретение материалов колеблятся в диапазоне от 2000 до 3000 тысяч рублей. Это гораздо меньше, чем берут за услуги по полировке на специализированных станциях.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.