Замена задних пружин на автомобилях ВАЗ - Автомобильный справочник





Замена задних пружин на автомобилях ВАЗ

Если у вас даже при самой маленькой нагрузке на салон или багажник автомашины виднеется значительный уменьшенный просвет, значит, пришло время заменить задние пружины.

В первую очередь вам нужно приобрести сами пружины. Хочется отметить, что наибольшим качеством и практичностью отличаются пружины произведенные "Пермским пружинно-рессорным заводом" или фирмой "Трек". Кроме того, помимо пружин вам понадобятся резиновые проставки с металлическими обоймами. Они бывают стандартных, средних и высоких размеров.
Ниже будет рассказано об установке стандартных пружин со средними проставками. Вы, конечно, можете экспериментировать и установить пружины с высокими проставками, но это возможно только в случае установки простых пружин, а не усиленных. Так как последние намного выше первых, а, следовательно, очень сильно поднимут автомашину. Кроме того, если ваш автомобиль играет роль повседневного "грузовика", вы, в случае крайней необходимости можете попробовать установить грузовые пружины.

Для осуществления процедуры по замене задних пружин вам необходим специальный инструмент: два домкрата, два ключа №19, ключ баллонный и отвертка.
Перед работой необходимо произвести установку автомобиля на смотровой яме, так как менять пружины на земле будет достаточно сложно и неудобно.
Система замены задних пружин на автомашинах ВАЗ:
1. Необходимо опустить колесные болты и открутить внизу. Вынуть нижний болт амортизатора, открутить и вынуть болт короткой реактивной тяги;
2. Поднять кузов авто домкратом, установить домкрат и поднять колесо;
3. Опустить домкратом "трапеция" задний мост авто, внимательно проследить за пружиной (вы увидите, как она будет ослабевать и выходить с посадочного места) и шлангом тормоза, что бы не порвать его;
4. Снять пружину и вытащить устаревшие проставки или, остатки он них. Проверить в каком состоянии находятся посадочные места задней пружины;
5. Прежде чем устанавливать пружины можно осуществить прикрепление резиновых проставок к пружинам, используя для этого изоленту, скотч или проволоку;
6. При установке пружины, нужно направить ее нижний конец в четкое углубление в чашке на заднем мосту.
И вот, когда пружины заменены, можно устанавливать колесо на место. После этого опустить автомашину на поверхность земли и произвести закрепление заднего амортизатора и короткой реактивной тяги.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.