Замена втулок стабилизатора поперечной устойчивости на а/м Тойота-Камри - Автомобильный справочник





Замена втулок стабилизатора поперечной устойчивости на а/м Тойота-Камри

Стабилизатор поперечной устойчивости, использующийся на данном автомобиле уникален тем, что служит также для предотвращения продольного перемещения нижних рычагов подвески. Для замены втулок стабилизатора, нет необходимости отсоединять стабилизатор от нижних рычагов подвески.
Снятие.

Поднимите автомобиль с помощью домкрата и установите на опоры. Отвинтите две большие гайки крепления стабилизатора к нижнему рычагу, снимите держатели. Отвинтите крепежные болты и гайки поперечной балки подвески, затем опустите поперечную балку. Отвинтите стяжные болты троса управления переключением передач, затем снимите центральную балку крепления двигателя. Отвинтите кронштейн нижнего рычага от кузова. Снятие производите только с одной стороны. Отвинтите четыре болта (после отвинчивания двух первых болтов подоприте стабилизатор для предотвращения его падения) U-образного кронштейна стабилизатора поперечной устойчивости. Теперь отсоедините стабилизатор от нижних рычагов (при наличии прокладок, используемых между рычагами и стабилизатором, не потеряйте их).

Замена втулок

Снимите U-образный кронштейн со стабилизатора и резиновой втулки качательным движением. Затем снимите резиновую втулку со стабилизатора, и очистите гнездо втулки, чтобы удалить пыль и ржавчину. Для облегчения установки смажьте новую втулку изнутри и снаружи растительным маслом (не используйте смазки на основе керосина или минералов, а также тормозную жидкость - это приведет к повреждению втулки). Установите новую втулку на стабилизатор, затем вставьте U-образный кронштейн, воспользовавшись качательным движением при наличии сопротивления.
Установка.

Установите на место прокладки и держатели, концы стабилизатора в нижние рычаги, установите держатели и новые гайки. Начните завинчивать гайки вручную, полностью не затягивая. Присоедините кронштейн нижнего рычага к кузову и, установив центральную балку крепления двигателя, затяните все соединения. Установите поперечную балку подвески, и также затяните все соединения. Разместите трос управления переключением передач и затяните зажимы. Установите новые болты крепления U-образных кронштейнов стабилизатора, предварительно завинтив все четыре болта.
Затяните болты U-образных кронштейнов. Опустив автомобиль на землю, затяните две большие гайки крепления стабилизатора к нижним рычагам.

Самые качественные зимние шины от Российских и иностранных производителей. У нас Вы подберете любой размер шин, а также качественные литые или кованные диски.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.