Как заменить шаровые опоры на классике - Автомобильный справочник





Как заменить шаровые опоры на классике

Шаровые опоры являются очень важным элементом подвески, поэтому, чтобы не оказаться в неприятной ситуации на трассе, нужно систематически проверять их состояние. Проверка производится следующим образом: С помощью домкрата, вывешиваем левое колесо, под нижний рычаг подводим любую подставку и медленно опускаем автомобиль. Нижний рычаг, опустившись на подставку, уберет напряжение в подвеске. Теперь, взявшись за колесо обеими руками (одной рукой возьмитесь за верх колеса, другой за низ), сделайте несколько резких движений (верх колеса – на себя, низ – от себя и наоборот). Если, выполняя данную операцию, вы услышите стук или почувствуете, что ступица колеса вместе с тормозным суппортом и диском имеет люфт в районе шаровых опор, значит, их придется заменить.

Для замены шаровых опор потребуется стандартный комплект ключей, молоток (если имеется специальный съемник, то это просто отлично) и домкрат.
Вывешиваем переднее колесо с помощью домкрата. Сняв колесо со ступицы, и «разгрузив» подвеску описанным выше способом, гаечным ключом «на 22», отворачиваем гайку верхней (или нижней шаровой опоры). И вот тут у нас два варианта дальнейших действий. Первый – резкими ударами молотка по выступу поворотного кулака (в место, где стоит шаровая) добиваемся освобождения шаровой опоры из посадочного места. Второй способ – установив специальный съёмник («солдатик») в промежуток между пальцами нижней и верхней шаровых опор, с помощью двух «рожковых» ключей «на 17» и «на 14» (здесь могут быть варианты в зависимости от производителя), «разводим» съемник. Создав необходимое напряжение, нанесите несильный, но резкий удар по выступу поворотного кулака (если это необходимо, т. к. бывают случаи, когда напряжения, создаваемого съемником, оказывается достаточно для выхода шаровой опоры из посадочного места). Далее нужно освободить шаровую опору от рычага. Для этого откручиваем ключом «на 13» три гайки на болтах крепления опоры к рычагу. Будьте внимательны, снимая шаровую с рычага. Снимите вместе с ней пластину и не забудьте установить на место при монтаже новой шаровой опоры.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.