Самостоятельный уход за автомобильными шинами - Автомобильный справочник





Самостоятельный уход за автомобильными шинами

От того, насколько безопасной будет езда на автомобиле, зависит много факторов, но одним из наиболее важнейших факторов, являются шины автомобиля. Уверенно чувствовать себя на дорогах, в любое время года, а так же всегда иметь эффективные тормоза, помогут вам только хорошие, выполненные из качественного материала шины.

Однако какими бы не были ваши шины, недорогие или эксклюзивные, всесезонные или для конкретной поры года, в любом случае за ними необходимо ухаживать. Только если соблюдать все правила эксплуатации, автомобильные шины смогут прослужить вам достаточно долго, и будут гарантом безопасности на дороге.

Правила правильной эксплуатации и обслуживания шин:

Необходимо как можно чаще проверять давление. Если давление в шинах будет повышенным или наоборот, пониженным, то шины начнут изнашиваться неравномерно. Кроме того, если в разных шинах будет разное давление, то управляемость автомобиля значительно ухудшится. Как проверить давление в шине, наверняка знает каждый водитель, но далеко не все знают, что делать это лучше перед ездой, а не после, а объясняется это очень просто: во время езды, давление в шинах может повышаться, то есть не будет соответствовать действительности.

Перед первым выездом на дорогу, следует проверить, правильно ли установлены шины. В настоящее время, почти все производители автомобильных шин, изготавливают направленные скаты, поэтому если шины будут установлены «не в том направлении», то сцепка автомобиля и дороги, значительно ухудшится.
Нельзя забывать о балансировке колёс. Учитывая то, какие наши дороги, нетрудно догадаться, что колёса автомобиля ежедневно подвергаются достаточно сильным ударам. Из-за ударов, может нарушиться балансировка колеса, в результате чего, шины изнашиваются «по частям».
Во время езды, не рекомендуется резко тормозить или наоборот, очень резко трогаться, кроме того, резкие повороты так же пагубно влияют на шины. Именно такие действия изнашивают шины в несколько раз быстрее, чем при обычной езде.

Шины, которые установлены на ведущей оси автомобиля, изнашиваются гораздо быстрее, чем те, которые установлены на другой оси автомобиля. Чтобы такого не происходило, рекомендуется после нескольких тысяч километров, менять задние и передние шины местами.
Эти несколько советов, которые легко можно выполнять, не прибегая к помощи автосервисов, помогут сохранять шины вашего автомобиля в хорошем состоянии, вплоть до нескольких лет эксплуатации.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.