Настройка автомобильных зеркал - Автомобильный справочник





Настройка автомобильных зеркал

Говорим про внутренние и наружные зеркала.

Легковой автомобиль, предназначенный для правостороннего движения, оборудуется зеркалом заднего вида, находящимся в салоне, и левым боковым наружным зеркалом. В случае, когда конструкцией автомобиля стекло сзади не предусмотрено, нет необходимости в установке зеркала заднего вида.
Наличие правого бокового зеркала необходимо, если зеркала заднего вида недостаточно для обеспечения нужного обзора (когда стекло сзади закрывают шторки) и в случае отсутствия стекла.
Для правильной установки бокового зеркала, посмотрите в него и поверните его до момента исчезновения в нем изображения автомобиля. Таким же образом необходимо провести настройку и правого бокового зеркала, если оно установлено на автомобиле. Хочется обратить внимание, что голова водителя во время настройки зеркал держится прямо по ходу движения.
Отрегулируем зеркало заднего вида. Оно показывает дорогу сзади и сбоку автомобиля. От правильной регулировки зеркала зависит безопасность при управлении автомобилем. Когда зеркало настроено правильно, то центр зеркала совпадает, относительно, с центром обзора заднего стекла.
В случае правильной настройки зеркал, все зеркала дают водителю полный и необходимый обзор окружающей автомобиль обстановки. Наличие не просматриваемых мест не допустимо.

Как осуществить проверку правильности настройки зеркал?

Кто-нибудь пусть медленно начинает обходить автомобиль приблизительно в 2 метрах от него. Вы наблюдаете за его движением в зеркала. Когда отражение человека пропадет из бокового зеркала и тут же появится в зеркале заднего вида, находящемся в салоне, регулировка зеркал произведена правильно. Таким же способом определим наличие не просматриваемых мест, в которых человека не видно. Можно чуть наклонившись, податься вперед, широта обзора увеличится.

Из бокового зеркала должно смотреться отражение боковой части своего автомобиля (обычно занимает в зеркале не больше 2 см.), для того, чтобы было видно, как расположены другие участники движения по отношению к Вашему автомобилю. Линия горизонта должна располагаться немного ниже средней части зеркала.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.