Система охлаждения. Чистим своими руками - Автомобильный справочник





Система охлаждения. Чистим своими руками

Никому не стоит объяснять значение охладительной системы в автомобиле. Если сравнить с организмом человека, то она выполняет функции эндокринной системы. Нормальное охлаждение необходимо для машины, это уменьшает износ деталей двигателя. А для нормального функционирования необходим правильный уход и очистка. При этом радиатор является наиболее уязвимым элементом. Пыль, грязь, насекомые – все это находит место быть в решетке.

Когда система охлаждения дает сбой можно пойти двумя путями: купить радиатор в магазине, либо произвести очистку самому. Второе, естественно, более экономично, тем более, что это не так уж сложно.

Итак, мы решили заняться очисткой радиатора самостоятельно. Для этого каких-то особенных инструментов не потребуется.

Для начала проводим диагностику состояния радиатора и охлаждающей жидкости. Сливаем антифриз. Нет необходимости в промывке радиатора, если жидкость чистая. Если все-таки радиатор нуждается в очистке, заливаем в систему чистую воду (лучше всего использовать дистиллированную). Далее следует дать поработать двигателю 15-20 минут, а затем снова слить воду. Эту операцию нужно проделывать до тех пор, пока чистая вода не потечет из радиатора. Для большей эффективности в воду можно добавить специальное чистящее средство для радиаторов. Это может быть специально купленное в магазине средство, либо каустическая сода или антинакипин. Нескольких грамм для очистки будет вполне достаточно, как правило, на упаковке средства можно найти информацию о пропорциях.

После промывки сливаем воду и не менее 5 раз промываем чистой водой радиатор. Для профилактики образования ржавчины и различных отложений солей в антифриз добавляют различные присадки.

После того, как радиатор чист внутри, его следует промыть снаружи. Чтобы решить эту проблему, его обычно продувают. Так же можно промыть радиатор напором воды. Здесь важно не переусердствовать с давлением. Может привести в повреждению сот радиатора. Не рекомендуется так же использовать различные химические добавки, на основе кислот, это может привести к разрушению металла снаружи.

После промывки и очистки радиатора в него заливают новую охлаждающую жидкость и откачивают лишний воздух. Для этого нужно запустить двигатель на несколько минут. После этого воздух сам выйдет из системы охлаждения. Останется только дополнить воду.

Еcли вам необходимо перевезти вагон бытовку или гараж, вы можете сделать заказ манипулятора на базе автомобиля КАМАЗ. Таким образом вы быстро решите свои проблемы по перевозке и останетесь довольны. Наши цены Вас приятно удивят.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.