Почему скрипят тормоза - Автомобильный справочник





Почему скрипят тормоза

Чтобы понять причину скрипа тормозных колодок и устранить ее необязательно обращаться в автосервис, а можно попытаться сделать это собственными силами.

Самая распространенная причина неприятного звука – это некачественный материал тормозных колодок. Но иногда специфический скрип возникает из-за несовместимости колодок с тормозными дисками автомобиля. Некоторые производители чтобы улучшить эксплуатационные качества продукции используют компоненты несовместимые с материалом, из которых сделаны тормозные диски. Также если скрип возникает при только что установленных колодках, это может означать, что они не высокого качества и прослужат максимум пару недель, да и эффективность торможения у них будет довольно низкая.
Но даже качественные новые тормозные колодки могут издавать режущий нервы характерный визг. Его вызывает специальный слой, который наноситься на поверхность колодок. Но, как правило, этот звук исчезает в течение двух-трех дней, а для тех, кто не хочет так долго ждать есть способ для более быстрого избавления от него. Нужно разогнаться на автомобиле до скорости 100км/ч, а затем резко затормозить, и так несколько раз. После нескольких таких попыток колодки должны разогреться до температуры, при которой все лишние примеси, как правило, выгорают. Если колодки и дальше продолжают скрипеть, то это означает что они низкого качества и срочно требуется замена.

При длительной эксплуатации тормозных колодок противный скрип означает, что они выработались до индикатора износа, и требуется незамедлительно их поменять. При неправильной установке колодок скрип возникает в результате соприкосновения пластины с тормозным диском из-за некачественного крепления.
В любом случае визг колодок это не только неприятные ощущения, но и предупреждение владельцу автомобиля о необходимости произвести тщательный осмотр всей системы. Причиной этого звука может стать как мелкий мусор, попавший тормоза, так и поломка тормозных цилиндров и износ тормозных поршней. Узнать это можно только лишь полностью разобрав и прочистив систему.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.