Замена свечей на автомобиле общее описание - Автомобильный справочник





Замена свечей на автомобиле общее описание

Для многих автолюбителей обслуживание машины – это большая проблема. Как же справиться самому, к примеру, с заменой свечей? Давайте рассмотрим этот процесс на примере автомобиля Toyota.

Причины, приводящие к выходу свечи из строя, могут быть разные. Например, образование нагара на поверхности конуса изолятора самой свечи. Или образование между электродами электропроводимого участка из частиц топлива, пыли, остатков масла, что приводит к закорачиванию электродов. Иногда просто увеличивается зазор из-за электроэрозионного износа поверхности электродов. Возможной причиной может стать механическое повреждение изолятора, электродов, корпуса свечи или нарушение герметичности соединений свечи.
Перед тем, как производить замену, свечи можно вывернуть и внимательно осмотреть. Выявление причины поломки поможет в дальнейшем избегать подобных ситуаций.

Изолятор правильно функционирующей свечи светло-коричневый или с сероватым оттенком.
Если всё же свечи подлежат замене, выполняем следующие действия.
Для того, чтобы заменить свечи, необходимо удостоверить, что двигатель машины охлаждён, а зажигание выключено. В первую очередь нужно свинтить со свечи высоковольтный провод. Снимается он посредством вытягивания и одновременного покручивания. Далее следует аккуратно удалить грязь, скопившуюся в свечной нише. Кстати, для работы со свечами нужно использовать специальный ключ, головка которого позволит ослабить резьбу свечи, не повредив при этом изолятора. Когда резьба ослаблена, можно смело выворачивать свечу полностью.

Перед установкой новой свечи обязательно проверьте её на наличие дефектов. Затем измерьте искровой зазор с помощью специального проволочного щупа, но если такового не имеется, можно использовать простой плоский. Он должен плотно, без усилий проходить между центральным и боковым электродами.
Теперь можно вставлять новую свечу на место. Обратите внимание на то, чтобы резьба с первого раза вошла правильно, иначе, она может быть повреждена. Далее заворачиваем свечу до упора без помощи специальных устройств, руками. После этого, используя динамометрический ключ, затягиваем свечу до конца.

Самое полное руководство по ремонту ВАЗ с фотографиями и комментариями Вы можете купить в Интернет магазине Книги по автомобилям.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.