Замена тормозных колодок ВАЗ 2106 - Автомобильный справочник





Замена тормозных колодок ВАЗ 2106

Рано или поздно в любом автомобиле приходит время, когда пора менять тормозные колодки. Причем, это не зависит от марки и года выпуска автомобиля.
Если вы владелец классической модели Жигулей, то заменить тормозные колодки можно самостоятельно, не прикладывая особых усилий. Для этого вовсе не обязательно иметь специальный инструмент и гараж – подобный ремонт можно производить подручными ключами на открытом воздухе.
Итак, для начала необходимо снять колесо автомобиля. Лучше будет начинать с заднего колеса и потом переходить к передним. У Жигулей задние тормоза барабанные, поэтому вам придется открутить две шпильки на тормозном барабане, чтобы снять его. Далее необходимо будет снять натяжную пружину и только после этого проводить замену тормозных колодок. Сборка происходит в обратном направлении и занимает около 15 минут. Самым тяжелым моментом будет для вас натяжение пружины, которая стягиваем тормозные колодки, и прижимает их к тормозному цилиндру. Но необходимо лишь слегка приловчиться и эта проблема больше не будет для вас проблемой.
С передними колесами дело обстоит немного проще, потому что передние тормоза дисковые, а значит, замена тормозных колодок будет осуществляться намного проще. Сняв переднее колесо автомобиля, необходимо будет вытянуть две фиксирующих металлических втулки, которые в народе называют «пальцами». Для этого «пальцы» необходимо будет освободить от шплинтов и все, колодки освободятся. Но этого будет недостаточно, потому что при последнем нажатии на педаль газа, тормозные колодки выдвинулись вперед и прижались к тормозному диску. Для этого необходимо будет любым удобным предметов, в частности монтировкой слегка отодвинуть колодки.
Вдавливая колодку монтировкой, поршень тормозного цилиндра уходит во внутрь, тем самым, образуя пространство между тормозной колодкой и тормозным диском. Теперь заменить передние колодки не составить абсолютно никакого труда. Сборка происходит в обратном направлении разборки. Так что, как видите, заменить тормозные колодки на ваших Жигулях вовсе не сложно. Да и по времени вы потратите максимум пару часов, а сэкономите явно не одну сотню рублей!

Качественная сигнализация starline c9 надежно защитит ваш автомобиль от воров и вандалов. Это современная сигнализация, обладающая двухсторонним каналом связи и функцией автоматического запуска двигателя. Модный брелок оснащен дисплеем, который проинформирует вас о состоянии защиты вашего автомобиля.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.