Замена ремня генератора ВАЗ - Автомобильный справочник





Замена ремня генератора ВАЗ

Замена старого ремня генератора на новый не составит особого труда даже для человека, который минимально разбирается в устройстве автомобиля и правилах его эксплуатации.
Ниже будут приведены советы по замене этого устройства для людей, которые по пустякам не хотят оставлять свои деньги на станциях технического обслуживания.

1. На самом первом этапе вам будет необходимо узнать, действительно ли ремень генератора требует замены. Характерной чертой возможных проблем с ремнем генератора является появление свиста при работе электрических приборов автомобиля (чаще всего свист проявляется при включении фар или магнитофона). Также в автомобиле может быть установлен специальный индикатор, который «сообщит» вам о проблеме с ремнем генератора. В данном случае возможно несколько вариантов: либо ремень пришел в негодность, либо его следует подтянуть.
2. Далее следует найти сам ремень генератора. Он находится слева от двигателя автомобиля. Перед тем, как приступить к работе по замене ремня следует заглушить автомобиль, вынуть ключ из зажигания и отсоединить провода от аккумулятора. Итак, теперь непосредственно приступаем к поиску признаков негодности ремня. Чаще всего такими признаками выступают трещинки и разрывы. Если вам не удалось найти таких признаков, то, скорее всего, ремень слабо натянут и его следует подтянуть.
3. Для замены ремня необходимо приобрести новый. Если вы не слишком хорошо разбираетесь в деталях, то лучше всего будет снять изношенный ремень и отправится в специализированный магазин для помощи специалиста. Чтобы снять ремень вам нужно уменьшить степень натяжения. Для этого находим сам натяжитель (чаще всего он представлен болтом с гайкой), берем рожковый или накидной ключ соответствующего размера и ослабляем гайку на болте натяжителе. Выбор формы ключа зависит только от ваших собственных предпочтений.
4. Перед тем как снять изношенный ремень генератора тщательно осмотрите, как он располагается, чтобы точно также установить новый ремень. Желательно даже записать очередность расположения, чтобы при установке у вас не возникло никаких проблем.
5. Чтобы снять ремень генератора, как говорилось выше, необходимо ослабить болт натяжитель. Учтите, что полностью гайку откручивать не надо. Достаточно ее раскрутить до того момента, пока степень натяжения ремня не уменьшится настолько, что будет возможно очень легко снять.
6. Устанавливайте новый ремень точно так же, как стоял старый ремень. Это очень важно для нормальной работы автомобиля. В книге по эксплуатации вашего автомобиля должно быть указано средняя степень натяжения ремня, потому что ремень генератора не должен быть слишком сильно натянут. Сильное натяжение может также привести к повреждению автомобиля.
7. Последний этап замены ремня генератора – это проверка его работы. Прежде всего, не забудьте убрать свои инструменты из-под капота. Заново подключите аккумулятор. Заведите автомобиль и, по возможности, включите все электроприборы, которые имеются в автомобиле (фары, аудиосистему, систему охлаждения, освещение салона и т.д.). Также можно немного надавить на педаль газа. Если остается тот же свист, что и при изношенном ремне, то это говорит о том, что ремень недостаточно сильно натянут. Следует повторить всю процедуру с выключением автомобиля и аккумулятора и немного подтянуть ремень. Ну а как это правильно делается, вы уже знаете.
Замена ремня генератора позволит вам ознакомиться с устройством автомобиля и сэкономит ваши деньги на ремонте.

А вы знаете что шины зимние выгодней покупать летом, потому к сезону на зимнюю резину поднимаются цены. Поэтому рекомендуем вам обратиться в интернет магазин Колесо76. Опытные специалисты магазина помогут вам сделать свой выбор. В ассортименте вы найдете как недорогие шины отечественных производителей, так и резину от мировых гигантов.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.