Замена масла и масляного фильтра в двигателе - Автомобильный справочник





Замена масла и масляного фильтра в двигателе

Замена масла и масляного фильтра в двигателе автомобиля Мерседес – весьма важная процедура в обслуживании, так как загрязнённое и разжиженное масло приводит к заблаговременному износу мотора.

Для замены масла и фильтра понадобятся: эстакада (смотровая яма), головка для выворачивания сливной пробки, уплотнительная шайба (медная или алюминиевая) для сливной пробки, ключ для выворачивания фильтра, ёмкость для слива масла, а также сменные масляный фильтр и моторное масло, одобренное производителем Мерседес.

Несколько общих советов:

1.Перед работой смазывайте руки защитным кремом и надевайте перчатки, так как контакт отработавшего масла с кожей весьма опасен.
2.Никогда не отправляйте отработанное масло в систему канализации для избегания экологических загрязнений.
3.Не смешивайте масла различных типов и марок – это нехорошо сказывается на общей работе двигателя.
4.После замены масла закрепляйте на двигателе бирку с указанием даты замены и марки масла.

Масло может быть слито через поддон картера либо выкачано с помощью соответствующего насоса через направляющую трубку измерительного щупа (указателя уровня масла).

Первым этапом работы является слив масла. Для этого необходимо прогреть двигатель до рабочей температуры. Затем, с помощью домкрата, установить автомобиль на подпорки горизонтально. Под поддон картера поместить ёмкость для слива масла и, открутив сливную пробку с помощью ключа, выпустить масло. Необходимо следить за тем, чтобы горячее отработанное масло не попало на кожу. Дождавшись опустошения поддона, закрутить сливную пробку, предварительно надев на неё новое уплотнительное кольцо. Поставить автомобиль в исходное положение (на колёса). Если масло высасывается, то для начала нужно отсоединить шланг между направляющей трубой указателя уровня и сепаратором масла с помощью зажима. После слива масла не забыть снять зажим, так как после всасывания в двигатель оно засорит измеритель воздушной массы.

Вторым этапом процесса является замена масляного фильтра. Для начала нужно вывернуть определённым торцевым ключом масляный фильтр, расположенный сверху на двигателе. Затем протереть смоченной в топливе тряпкой посадочный фланец на блоке двигателя и удалить с его поверхности остатки следов старой прокладки. Перед установкой новой прокладки сменного масляного фильтра необходимо смазать её моторным маслом. В ходе установки вручную затянуть сменный фильтр до плотного присоединения прокладки к посадочному фланцу. Проследить, чтобы сливная пробка была ввёрнута с нужным усилием.

Заключительный этап работы предусматривает заправку нового масла. Его следует влить через заливную горловину на крышке головки цилиндров. Для недопускания разлетания брызг, воспользоваться воронкой. Затем проверить с помощью щупа объём масла в двигателе: его уровень должен находиться между указателями «min» и «max». Если масло оказалось в излишке, то его следует откачать во избежание повреждений элементов двигателя. После пробной поездки проверить герметичность посадки масляного фильтра и сливной пробки. Через пару минут после прекращения работы двигателя дополнительно проверить уровень масла и, при необходимости, откорректировать его.

Качественный и быстрый ремонт субару выполнят специализированные специалисты из автосервиса Шанс. Вам быстро проведут полную диагностку вашего автомобиля субару и выявят несправность. Постоянным клиентам скидки.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.