Характеристика экскаваторов - Автомобильный справочник





Характеристика экскаваторов

Экскаватор «excavo», в переводе с латинского означает «долблю». Это специальная техника, которая предназначена для выполнения землеройных работ в мягком грунте.
Существуют две группы экскаваторов:
- непрерывного действия (многоковшовые экскаваторы);
- периодического действия (одноковшовые экскаваторы).
В первом случае, сам процесс копания и смешивания грунта происходит одновременно, во втором - последовательно. Не смотря на то, что производительность первого типа выше, в основном применяют все же второй тип, т.е. одноковшовые. Причина довольно банальная - универсальность. Данный тип можно применять для погрузочно-разгрузочных и земляных видов работ, а также для работ со скальным грунтом (который предварительно был взорван).
Сейчас ни одна стройка не обходится без применения экскаваторов. И не смотря на то, что данная техника с одной стороны очень сильная, массивная, она тоже периодически выходит из строя и подлежит ремонту. А сломаться может все что угодно: топливная система, гидрораспределители, насосы, подшипники и т.д. Хорошо, когда в вашем городе есть авторемзавод. А что делать, если его нет? Выход только один: обратиться в специализирующие фирмы, которые смогут в кратчайшие сроки приобрести и доставить любые запчасти для экскаваторов и не только для них, но и для всей вашей техники.
По способу передвижения классифицируют сухопутные и плавучие экскаваторы.
Сухопутные экскаваторы, в свою очередь, можно разделить на: гусеничные, колесные и шагающие.
Что же касается типа двигателя, то экскаваторы бывают дизельными и электрическими. Дизельные используют в основном там, где необходимо постоянное перемещение по местности (например, строительство авто, ж/д дорог и т.п.), электрические работы в одном месте (в карьерах, при разработке нерудных материалов).
Выпускаются также и специальные экскаваторы, которые применяются для подземных работ (добычи торфа, полезных ископаемых, погрузочных работ и т.д.).






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.