Как правильно выбрать шины для автомобиля - Автомобильный справочник





Как правильно выбрать шины для автомобиля

Единственным компонентом, который связывает автомобиль с дорогой, являются шины. На шины ложится нагрузка, которая должна обеспечивать надёжный контакт автомобиля с дорожным покрытием, также на них возлагается ответственность за поворот и торможение, амортизацию, должна быть высокая сопротивляемость дорожным неровностям и другим факторам. Поэтому стоит подбирать шины всегда в соответствии с сезоном, соблюдать правила эксплуатации и проверять давление в шинах.

При подборе зимней резины следует учитывать следующие факторы. Для езды по городским улицам лучше всего подходит фрикционная зимняя резина. Конечно, главным фактором поведения машины на дороге в зимний период является рисунок протектора и химический состав резины, а не наличие шипов и или их отсутствие.

Самые популярные виды зимней резины от популярных производителей это: Goodyear, Bridgestone, Gislaved, Nokian, Yokohama. Следующие производители лишь немного отстают по популярности: Cordiant, Kleber,Dunlop. На последних позициях стоят такие фирмы как: Amtel, Toyo и Kumho. Все фирмы зимней резины для автомобилей производят разные модели нешипованные и шипованные, с разными индексами скорости, соответственно и цены на зимние покрышки разные.

Для Российских дорог следует выбирать скандинавский тип шин либо европейский.
Европейский вид зимних покрышек отличается диагональным расположением рисунка. Это способствует великолепному сцеплению шин с дорожным покрытием и отводу влаги. Европейский тип зимней резины предотвращает эффект «аквапланирования».
Скандинавский тип шин отличается размещением на протекторе шины шипов, расположенных в несколько рядов. Это способствует лучшему сцеплению резины с поверхностью дороги. Такие шины хорошо держат автомобиль на любом асфальте и грунтовой дороге.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.