Неисправности системы смазки двигателя - Автомобильный справочник





Неисправности системы смазки двигателя



Неисправности системы смазки двигателя
О том, что неисправности в системе смазки двигателя очень опасны для вашего автомобиля и вас в частности, я думаю, вы и сами прекрасно знаете. А вот о том, что могло поломаться и как с этим справиться и пойдет разговор.

Итак, начнем с неисправностей масляного насоса, который часто становится виновником понижения давления масла. Вкупе с ним эта проблема с давлением может возникнуть и из-за чрезмерного загрязнения сетчатого фильтра маслоприемника.

Если необходим ремонт только масляного насоса, то установите автомобиль на смотровую яму или подъемник, отсоедините провода от аккумуляторной батареи и слейте масло из картера двигателя. Снимите брызговик двигателя, отверните гайки крепления подушки передней подвески двигателя к поперечине, поднимите двигатель талью. Отвернув болты крепления, снимите картер двигателя и масляный насос с приемным патрубком.

Разберите его, промойте и очистите маслоприемник и редукционный клапан от посторонних частиц и возможных загрязнений или отложений. При необходимости замените пружину редукционного клапана или клапан. При обнаружении чрезмерного износа шестерен масляного насоса или его корпуса замените масляный насос.

Что делать, если вы устранили неисправности масляного насоса, а давление масла в системе смазки понижено?

Логичнее всего предположить, что виной тому увеличение зазора между вкладышами, шатунными и коренными шейками коленчатого вала, износ и повреждение резиновых уплотнителей сальников стержней клапанов, износ и закоксовывание поршневых колец или их поломка, повышенный износ юбок поршней и канавок поршневого кольца, износ цилиндров двигателя, увеличенный износ стержней клапанов и направляющих втулок для них, а также закоксовывание прорезей маслосъемных колец или заполнение их масляными отложениями. Из-за этих неисправностей расход масла сильно вырастет и, соответственно, падает давление в его системе.

Для обеспечения нормального давления масла в системе смазки двигатель необходимо отправить в мастерскую - для ремонта или замены неисправных деталей кривошипно-шатунного механизма и механизма газораспределения специалистами в этой области.

Бывает так, что уровень масла в картере двигателя ниже нормы. Проверить это можно при помощи щупа не раньше через 5-7 минут после остановки двигателя. Нормальным следует считать уровень масла, если след от него на щупе находится посередине между отметками min и max.

Если проверка показала, что уровень масла ниже нормы, долить масло в картер двигателя до требуемого уровня, предварительно выявив и устранив возможную негерметичность соединений в системе смазки двигателя. Внешним осмотром двигателя можно убедиться, есть ли течи масла из-под прокладок - крышки привода распределительного вала, крышки клапанного механизма, блока цилиндров, фильтра очистки масла, а также из пробки заливной горловины, через штуцер датчика указателя давления масла из-под крышки маслоотделителя и через уплотнитель маслоизмерительного щупа.

Обнаруженные даже небольшие течи масла свидетельствуют о нарушении герметичности системы смазки из-за поврежденных прокладок или сальников либо ненадежных креплений, что абсолютно недопустимо.

Повышенное давление масла ничуть не лучше, чем пониженное: скорее всего, проблема в вязкости используемого масла, для этого надо проверить его вязкость и качество, если необходимо, замените масло. Обычное дело - повышение давления масла, когда используют летнее масло зимой при низких температурах.

При замене загрязненного масла следует также заменять и масляный фильтр, а также промывать систему смазки промывочной смесью или жидким маслом. Первая замена масла должна состояться после 5 тыс. км пробега, а далее - через каждые 10 тыс.км.Порядок выполнения работ по промывки системы смазки- Прогрейте двигатель.
- Остановите двигатель и слейте отработанное масло через сливную пробку, не снимая масляного фильтра.
- Залейте промывочное масло до нижней метки на щупе.
- Запустите двигатель, давая ему поработать 20-25 минут на малой частоте вращения коленчатого вала (800-1000 об/мин).
- Слейте полностью промывочное масло.
- Снимите грязный масляный фильтр.
- Установите новый масляный фильтр.
- Вверните пробку сливного отверстия.
- Залейте новое масло, соответствующее сезону.
- Плотно закройте горловину крышкой.

Если же давление масла при исправных приборах контроля по-прежнему высокое, а в двигателе залито масло необходимого качества и сорта, то, возможно, неисправен редукционный клапан масляного насоса, имеется заедание клапана, чрезмерно жесткая пружина, либо слишком загрязнены каналы системы смазки.

В системе смазки двигателя необходимое давление обеспечивается при нормальной вязкости. Поэтому каждому двигателю в зависимости от сезона, температуры окружающей среды и запыленности района изготовители рекомендуют определенный сорт масла, которое обладает определенной вязкостью и необходимыми смазывающими свойствами.

В процессе работы автомобиля происходит частичное разжижение масла той частью бензина, который не сгорает при работе двигателя на переобогащенной смеси, или иногда из-за попадания охлаждающей жидкости в масло при повреждении прокладки головки блока цилиндров. Разумеется, качество масла снижается, уменьшается его вязкость, если масло старое и давно уже нуждается в замене. Давление масла в системе смазки резко уменьшается, т.к. масло с малой вязкостью беспроблемно проникает в зазоры между сопряженными трущимися деталями.

Для обеспечения продолжительного срока службы моторного масла с требуемой вязкостью и необходимым качеством рекомендую вам регулярно следить за исправностью системы вентиляции картера и своевременно производить ее очистку и промывку деталей.

Весьма вероятной неисправностью в системе смазки может быть неисправное показание приборов контроля давления масла. Если уровень масла и его качество не вызывают сомнений, а давление в системе смазки двигателя все равно ниже нормы, значит, остается проверить, правильно ли работают приборы контроля давления масла - датчик, указатель и контрольная лампа давления масла. Проверить их проще всего, подключив на их место заведомо исправные приборы. Если новые приборы покажут "норму", старые вам уже ставить на место не придется. Смело меняйте на новые.Техническое обслуживание системы смазки1. Через каждые 30 000 - 45 000 км пробега и раз в три года или ранее, если на корпусе подшипников распредвала появляются липкие смолистые отложения, систему смазки промывают специальным маслом. После остановки двигателя, слив отработанное масло, не сниая масляного фильтра, залейте специальное масло до отметки min на щупе указателя уровня масла. Пустите двигатель и дайте ему поработать на этом масле 10 минут на малых оборотах холостого хода. Полностью слейте масло и снимите грязный масляный фильтр, залейте новое масло, соответствующее сезону.

2. Фильтр всегда меняют одновременно со сменой масла. Для снятия масляного фильтра можно воспользоваться зубчатым или кожаным ремнем, хотя вполне подойдут и рукавицы.

3. При снятии фильтра вытекает масло, поэтому подставьте сосуд.

4. При установке фильтр необходимо завернуть вручную, руководствуясь указанием по его сборке и разборке. Фланец фильтра следует промыть бензином, резиновое уплотнение слегка смазать маслом. После этого можно заливать масло в карет двигателя.

5. Для самых современных бензиновых двигателей допускается применять только масла SG и SH.I. Масло самого высокого качества помечается SH.

6. Старайтесь использовать только масла, рекомендованные в руководстве по эксплуатации автомобиля.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.