Цветовая маркировка пружин ВАЗ - Автомобильный справочник





Цветовая маркировка пружин ВАЗ



Цветовая маркировка пружин ВАЗ
Технология изготовления пружин достаточно сложна. Потому большую часть пружин для "Самар", "Нив" и "жигулей" производится на ВАЗе. Однако есть еще ряд предприятий, которые получили допуск ВАЗа на производство пружин. На них наносится товарный знак завода-изготовителя либо прикрепляется бирка. Изготавливаются пружины из прокатанной пружинной стали, с которой предварительно шлифованием (на новых линиях — токарной обработкой) снимается обезуглероженный слой.Этапы изготовления пружины подвески:1. Нагрев прутка и навивка пружины в горячем состоянии;

2. Закалка в масле, а также низкий отпуск;

3. Дробеструйная обработка, которая нужна для упрочнения поверхностного слоя и очистки от продуктов окисления;

4. Холодная осадка пружин (пружины три раза прожимают до соприкосновения витков, при этом длина их уменьшается приблизительно на 18 мм, одновременно происходит “заневоливание” пружин);

5. Нанесение защитного покрытия — на пружины задней подвески автомобиля, работающие в более жестких условиях, наносится защитное эпоксидное покрытие. Передние же пружины подвески допускается покрывать специальной эмалью черного цвета на хлоркаучуковой основе. Можно заметить, что технология нанесения эпоксидного покрытия достаточно сложна и освоена только на ВАЗе. Другие заводы-изготовители применяют покрытие пружин эмалью;

6. Контроль статической нагрузки — последняя операция в изготовлении пружин подвески автомобиля. Этот этап проходят абсолютно все изделия. Пружины, не попадающие в допуск, выбраковываются, а остальные в зависимости от полученного значения контрольной нагрузки делятся на 2 класса. Пружины с плюсовым полем допуска по нагрузке относятся к классу А, с минусовым — к классу В. При этом пружины подвески метятся краской (распылителем наносится полоса на внешней стороне витков), соответствующей классу.Цвета маркировки пружин ВАЗ, ГАЗ, ИЖ, ЗАЗ, АЗЛК № Марка автомобиля Цвет пружины Цвет маркировки Передние пружины Стандарт Стандарт плюс 1 ВАЗ 2101 Черный Зеленый Желтый 2 ВАЗ 2101 пер. шаг Синий металлик Зеленый Желтый 3 ВАЗ 2108 Черный Зеленый Желтый 4 ВАЗ 2110 Черный Зеленый Желтый 5 ВАЗ 2108 пер. шаг Синий металлик Зеленый Желтый 6 ВАЗ 2121 Черный Б/маркировки Белый 7 ВАЗ 2121 бронир. Черный Зеленый Желтый 8 ВАЗ 1111 Черный Зеленый Белый 9 ВАЗ 2112 Черный Б/маркировки Белый 10 ВАЗ 2123 Черный Б/маркировки Белый 11 ВАЗ 2123 бронир. Черный Б/маркировки Белый 12 АЗЛК 2141 Серый Б/маркировки Синий 13 ИЖ 2126 Черный Зеленый Желтый 14 ИЖ 21251 Черный Зеленый Желтый 15 ГАЗ 3110 Черный Зеленый Желтый 16 ЗАЗ 1102 Черный Зеленый Желтый Задние пружины Стандарт Стандарт плюс 17 ВАЗ 2101 Белый Зеленый Желтый 18 ВАЗ 2101 пер. шаг Голубой металлик Зеленый Желтый 19 ВАЗ 2102 Белый Синий Красный 20 ВАЗ 2102 пер. шаг Голубой металлик Зеленый Желтый 21 ВАЗ 2108 Белый Зеленый Желтый 22 ВАЗ 2108 пер. шаг Голубой металлик Зеленый Желтый 23 ВАЗ 21099 Белый Синий Красный 24 ВАЗ 2121 Белый Черный Б/маркировки 25 ВАЗ 2121 пер. шаг Голубой металлик Зеленый Желтый 26 ВАЗ 2121 бронир Белый Черный Б/маркировки 27 ВАЗ 2110 Белый Черный Б/маркировки 28 ВАЗ 2110 пер. шаг Голубой металлик Зеленый Желтый 29 ВАЗ 2123 Белый Черный Б/маркировки 30 ВАЗ 2123 бронир Белый Черный Б/маркировки 31 ВАЗ 2111 Белый Голубой Оранжевый 32 ВАЗ 1111 Белый Зеленый Б/маркировки 33 АЗЛК 2141 Серый Б/маркировки Голубой 34 АЗЛК 2141 Святогор Серый Б/маркировки Голубой 35 ИЖ 2126 Белый Зеленый Желтый 36 ИЖ 21261 Белый Зеленый Желтый 37 ЗАЗ 1102 Белый Зеленый Желтый

Большая часть устанавливаемых на автомобили пружин метятся либо зеленой, либо желтой краской. Вполне резонно возникает вопрос: какие пружины лучше подобрать для своего автомобиля? Конечно, как пружины класса А, так и пружины класса В имеют равное право на существование. Деление же на классы принято для того, чтобы уменьшить разницу в длине пружин правого и левого бортов автомобиля — а это неизбежно при массовом производстве, — которая отрицательно сказывается на его управляемости и устойчивости (так как приводит к перекосу автомобиля относительно продольной оси). Если вы часто ездите на своем автомобили с полной нагрузкой, вам следует выбрать пружины класса А, так как они выдерживают чуть большую нагрузку. Но при этом следует иметь в виду, что разница (проконтролировать которую сложно) незначительна и может составить от 0 до 25 килограмм.

Также существует маркировка и других цветов. Это пружины, предназначенные в основном для установки на заднюю подвеску автомобилей-универсалов. Раньше — ВАЗ-2102, сейчас — ВАЗ-2104 и ВАЗ-2111. Отличаются они чуть большей длиной в силу специфики данных автомобилей. Можно ли ставить эти пружины подвески на хэтчбеки либо седаны? Для этого необходимо знать цель установки данных пружин на ваш автомобиль. Если вам надо увеличить дорожный просвет из-за проседания кузова, связанного со старением, то такая установка может иметь смысл. На ходовых качествах автомобиля это не должно сказаться. Однако если подобная перестановка нужна чтобы увеличить загрузку автомобиля сверх допустимой нормы, то данная операция повлечет за собой преждевременный износ и разрушение кузова. А здесь уже автолюбитель должен решать для себя сам, что для него важнее: сохранить автомобиль в хорошем исправном состоянии на долгие годы или выжать из него все "соки" за малый срок и после этого выкинуть в металлолом.

Установка пружин, не предусмотренных конструкцией, и загрузка автомобиля сверх установленных норм не продлят его существование. Это можно утверждать и о проставках, которые часто устанавливаются между кузовом автомобиля и пружиной. Если пружина окончательно просела, то ее не спасет никакая проставка, т. к. в такой пружине очень мало межвитковое расстояние, а это опасно уже потому, что уменьшен ход пружины до смыкания витков. Если же такая проставка применяется вместе с нормальной пружиной, то это увеличит клиренс, но при этом уменьшится ход отбоя и увеличится ход сжатия амортизатора, что тоже не очень хорошо.

Наконец, совсем уж безсмысленно втыкать между витками просевшей пружины разнообразные резиновые вставки. Пружина просто перестает выполнять свои функции и в один прекрасный момент может попросту лопнуть, если до этого вы еще не успели улететь в кювет по причине неудовлетворительной управляемости автомобиля.Правила установки пружин:На автомобиль рекомендуется ставить только пружины одного класса. Конечно, в некоторых случаях, допускается устанавливать в переднюю подвеску пружины класса А, а в заднюю подвеску автомобиля - пружины класса В. Но это допускается делать, когда в магазине нет соответствующих пружин для задней подвески автомобиля. Но, наоборот нельзя. Если пружины передней подвески класса В, то пружины задней подвески должны быть тоже класса В. В этом случае, категорически запрежается устанавливать на "зад" пружины класа "А". В любом случае на левом и правых бортах одной оси автомобиля должны быть установлены пружины только одного класса.

При кажущейся простоте описываемой нами детали определить ее пригодность в гаражных условиях очень сложно. Для этого необходимо достаточно громоздкое специальное оборудование, позволяющее нагружать пружину и определять степень сжатия в зависимости от прилагаемой нагрузки. Еще один момент - восстанавливать старые пружины не имеет никакого смысла. Испытания, проводимые на автозаводе ВАЗа это подтвердили - ресурс пружин после этого мал, а затраты, как временные, так и денжные, велики.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.