Автомобильный GPS навигатор - Garmin, Magellan, Navitel - Автомобильный справочник





Автомобильный GPS навигатор - Garmin, Magellan, Navitel



Автомобильные навигаторы по системе GPS
В последнее время авто производители стали чаще устанавливать навигационные системы, основанные на работе GPS, на новые машины. Это стало возможно благодаря тому, что за последние несколько лет технология навигации значительно улучшилась, а усиливающаяся конкуренция среди производителей навигационных систем заставляет цены на системы постоянно снижаться.

Если на вашей машине нет встроенной навигационной системы GPS, то, несмотря на падающую покупательскую способность населения и экономический кризис, сейчас самое время купить себе автомобильный навигатор по выгодной цене.

Помимо традиционной функции прокладывания маршрута, современные навигационные системы могут много что делать, например, сообщать об интенсивности движения автотранспорта по заданному вами маршруту через сотовую радиоуслугу, на которую нужно предварительно подписаться.

Существуют более дорогие встроенные конфигурации навигаторов, которые устанавливаются на панель управления автомобиля, и портативные навигаторы подешевле. В последнее время все большей популярностью пользуются именно встроенные навигаторы.

На западе признанными автомобильными навигационными системами являются Garmin, Magellan, Navitel и TomTom. В последнее время все большую популярность завоевывают Mio, Navigon и Sony GPS-системы. На рынок GPS-навигации выходит компания Apple со своим сотовым телефоном iPhone 3G. Системы навигации присутствуют во многих смартфонах, и ходят слухи, что даже Sony Playstation собирается добавить навигационные функции в свои игровые приставки. Однако пока покупатели предпочитают портативные GPS системы, которые можно прикрепить к лобовому стеклу автомобиля.

По ценовому разбросу все навигационные системы можно условно разделить на три группы. Относительно недорогие модели стоят до 250 долларов США, например, Garmin Nuvi 205, Garmin Nuvi 200, TomTom One 130. Обычно они снабжены 2D или 3D-графической картой, 3,5-дюймовым экраном, поквартальной навигацией, калькулятором, системой конвертации валют и т.д.

Навигаторы средней стоимости, в пределах 250-500 долларов США, снабжены большими экранами, подсоединением к Bluetooth, функцией оповещения об интенсивности движения в реальном времени, а также MP3 проигрывателем и радиосистемой. В данную группу навигаторов можно отнести такие модели, как TomTom Go 920T, Mio DigiWalker C520, TomTom Go 930 и т.д.

Дорогие модели, свыше 500 долларов США, с повышенной функциональностью имеют большие экраны и множество встроенных функций помимо функций, необходимых для путешествия на машине. Рекомендуемые нами модели — Garmin Nuvi 880, TomTom Go 300, Harman Kardon Guide + Play 810.

Помимо цены следует обращать внимание на надежность системы. Ведь вы покупаете автомобильный GPS навигатор, чтобы он подсказал вам оптимальный путь из пункта А в пункт Б, и по приезду вам, конечно, лучше оказаться в нужном пункте Б, а не Ф.

У всех систем периодически наблюдаются проблемы с ориентацией на местности, особенно среди небоскребов или густо растущих деревьев, и все они требуют периодического обновления карт. Но даже самые дешевые модели должны аккуратно маршрутизировать ваш путь и предлагать быстрое изменение или коррекцию маршрута. Навигаторы Garmin в этом плане отличаются повышенной надежностью.

Надежный автомобильный навигатор при включении должен сориентироваться на местности за 2 минуты в начале дня. В течение дня при очередном включении GPS навигатора на ориентацию должно уходить 3-6 секунды.

Помните, что более дорогие модели, не значит, более надежные. Они просто могут быть хорошо интегрированы с другими функциями, не относящимся к маршрутизации.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.