Биодизельное топливо - Автомобильный справочник





Биодизельное топливо



Биодизельное топливо
Биодизель это название для целого ряда топливных эфиров полученных из соевых бобов, рапсового или пальмового масла и других растительных масел и животных жиров. Сама концепция использования растительного масла в качестве топлива восходит к 1895 году, когда д-р Рудольф Дизель создал первый дизельный двигатель для работы на растительном масле. Дизель продемонстрировал его на Всемирной выставке в Париже в 1900 году с использованием арахисового масла в качестве топлива.

Основные преимущества использования биодизеля:

1. Биодизель является единственной альтернативой топлива, которая может использоваться в любых обычных, немодифицированных дизельных двигателях. Условия хранения не отличаются от таковых для обычного дизельного топлива.

2. Биодизель может использоваться в чистом виде, либо в смеси в любом соотношении с нефтяным дизельным топливом. Самой распространенной является смесь из 20% биодизельного топлива и 80% нефтяного дизельного топлива (европейское обозначение такого топлива "B20").

3. В жизненном цикле производства и использования биодизельного производится примерно на 80% меньше выбросов диоксида углерода и почти на 100% меньше - диоксида серы. Сгорание биодизельного топлива происходит при сокращении более чем на 90% количества несгоревших углеводородов, и на 75-90% ароматических углеводородов. Выбросы оксидов азота в зависимости от двигателей и процедуры тестирования оцениваются практически в тех же цифрах, что и для минерального дизтоплива. Есть данные, что за счет снижения мутагенности, биодизельное топливо на 90% уменьшает риск развития рака.

4. Биодизельное топливо состоит из 11% (по весу) кислорода и не содержит серы. Использование биодизеля может продлить жизнь дизельных двигателей, так как он имеет более высокие, чем у нефтяного дизельного топлива, смазывающие характеристики, в то время как остальные (потребление топлива, автовоспламенение, мощность и крутящий момент) сопоставимы.

5. Биодизельное топливо безопасно для использования и транспортировки, поскольку оно является биологически чистым, как сахар, в 10 раз менее токсичено, чем поваренная соль, и обладает высокой температурой воспламенения (около 150 градусов по Цельсию против 55 для нефтяного дизельным топливом).

6. Биодизель может быть изготовлен из широкого арсенала сырья (различные возобновляемые масличные культуры, таких, как соя, кукуруза или рапс).

7. Биодизель является проверенным видом топлива с более чем двадцатилетней историей эксплуатации в Европе и США.

8. При сгорании в дизеле, биодизельное топливо заменяет запах выхлопных газов на приятный запах попкорна или французского картофеля.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.