Краш-тест батарейки - Автомобильный справочник





Краш-тест батарейки

Электрохэтчбек Nissan Leaf защитил честь автомобилей и получил пятизвездочный рейтинг по результатам краш-тестов Euro NCAP. Всего в этот раз было разбито шесть автомобилей, среди которых один был на электротяге, а другой гибридный.

К электромобилям пока относятся с опаской и подозрением. Как поведет себя высоковольтная аппаратура в случае аварии? А литий-ионные аккумуляторы? Ведь при повреждении батареи этого типа склонны к саморазогреву и даже взрыву. Помните истории со взрывающимися в мобильниках китайскими аккумуляторами? Впрочем, краш-тест электромобильчика i-Miev, он же Peugeot iOn, он же Citroen C-Zero, доказал, что батарея защищена надежно. Но выявил еще одну серьезную проблему. Дело в большой массе аккумуляторов, из-за которой электрический кроха не так хорошо прошел фронтальный краш-тест с 40% перекрытием на скорости 64 км/ч. Впрочем, четырехзвездочный рейтинг — это тоже неплохо.

Теперь настала очередь второго электромобиля Nissan Leaf. И более крупный «Листик» получил пятизвездочный рейтинг. При этом он на две сотни килограммов тяжелее, чем бензиновые хэтчбеки гольф-класса. Батарея защищена надежно. Правда, структура передней панели и центральной консоли была признана специалистами Euro NCAP травмоопасной, что повлияло на результат фронтального столкновения. Да и защита от плетевых травм позвоночника при наезде сзади — средняя. При боковом ударе на скорости 50 км/ч Leaf защищает пассажиров на 100%. При ударе о столб на скорости 29 км/ч отмечена повышенная нагрузка на грудную клетку манекена-водителя. Рейтинг защиты детей в детских креслах снижен из-за нечеткого индикатора отключения пассажирской подушки. А среди систем превентивной безопасности у Leaf не обнаружили сигнализаторы непристегнутых ремней для задних пассажиров.

 

Nissan Leaf

5 звезд

Защита взрослых

32 балла (89%)

Защита детей

40 баллов (83%)

Защита пешеходов

23 балла (65%)

Системы безопасности

6 баллов (84%)

Пешеходов электромобиль защищает на 23 балла, или 65%. Кстати, для большей безопасности бесшумные электромобили в Японии обязали издавать при движении звуки. Рейтинг снижен лишь из-за нечеткой индикации отключения пассажирской подушки безопасности. Nissan Leaf достаточно «дружелюбен» и к пешеходам (65% защиты): опасна только кромка капота, и то лишь на половине периметра. До максимального рейтинга превентивной безопасности не хватает только сигнализаторов непристегнутых ремней на заднем диване — 84% или 5,9 балла из семи возможных.

Lexus CT200h

5 звезд

Защита взрослых

34 балла (94%)

Защита детей

41 балл (84%)

Защита пешеходов

20 баллов (55%)

Системы безопасности

6 баллов (86%)

Гибридный Lexus CT200h оказался на высоте и показал один из лучших результатов — 34 балла (94%) за защиту взрослых. Кстати, батарея у него другого типа — никельметаллгидридная. С защитой детей все в порядке. И пешеходов тоже. Оснащенность системами превентивной безопасности оценили только на шесть баллов: у гибрида нет ограничителя скорости.

Среди остальных разбитых автомобилей есть не менее  интересные модели. Прежде всего это новый Ford Focus, заказы на который российские дилеры начнут принимать в июне.

Ford Focus

5 звезд

Защита взрослых

33 балла (92%)

Защита детей

40 баллов (82%)

Защита пешеходов

26 баллов (72%)

Системы безопасности

5 баллов (71%)

Автомобиль получил высокую оценку за защиту взрослых — 33 балла, или 92%. Дети в «Фокусе» в полной безопасности. Но итоговую оценку снизили из-за того, что отключение пассажирской подушки безопасности — опция. Нет и наклейки, предупреждающей, что опасно устанавливать детское кресло против хода при неотключенной подушке переднего пассажира.

Кроме того, Focus показал лучшую в шестерке защиту пешеходов — 26 баллов, или 72%.
Оценка за превентивные системы безопасности неважная из-за того, что у «Фокуса» нет ограничителя скорости, а сигнализатор, напоминающий о непристегнутом ремне, есть только спереди.

Citroen DS4

5 звезд

Защита взрослых

32 балла (90%)

Защита детей

39 баллов (80%)

Защита пешеходов

15 баллов (43%)

Системы безопасности

6,8 балла (97%)

Хэтчбек Citroen DS4, как и его более массовый собрат, показал высокий уровень безопасности — 32 балла, или 90%. Но фронтальный удар он держит не так хорошо, как боковой или удар о столб. Не так хороша и защита шеи при наезде сзади. Безопасность детей оценена в 39 баллов, или 80%. Защиту пешеходов оценили только в 15 баллов, или 43%. Зато электронным системам безопасности чуть-чуть не хватило до максимума —  7 баллов, или 97%.

Peugeot 508

5 звезд

Защита взрослых

32 балла (92%)

Защита детей

43 балла (87%)

Защита пешеходов

15 баллов (41%)

Системы безопасности

6,8 балла (97%)


Еще один «француз», новый седан Peugeot 508, безопасен на 90%  (32 балла). При ударе о столб была отмечена повышенная нагрузка на грудную клетку манекена-водителя. О безопасности маленьких пассажиров «Пежо» заботится лучше шести протестированных автомобилей. Есть и индикатор выключенной пассажирской подушки, и предупреждающие наклейки. Превентивную безопасность оценили очень высоко — семь баллов, или (97%). А вот с пешеходами у французского седана не все гладко — 15 баллов, или 41% из-за повышенного риска травмы головы.

Volvo V60

5 звезд

Защита взрослых

34 балла (94%)

Защита детей

40 баллов (82%)

Защита пешеходов

23 балла (64%)

Системы безопасности

7 баллов (100%)


Универсал Volvo V60 сюрпризов не поднес: шведская компания традиционно уделяет повышенное внимание безопасности своих автомобилей. Подвела только высокая нагрузка на грудную клетку «водителя» и не дала «Вольво» обогнать Lexus CT200h. Но итог все равно впечатляющий — 34 балла (94%). А на оценку защиты детей V60 повлияло отсутствие предупреждающих наклеек —  автомобиль оснащен электронной системой, предотвращающей на малой скорости наезд на пешеходов. Но если это все же случится, то серьезных травм, скорее всего, удастся избежать. Защиту пешеходов оценили в 23 балла, или 64%. А оснащенность электронными системами у шведского универсала — стопроцентная.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.