Выбираем "незамерзайку": чем травят автомобилистов - Автомобильный справочник





Выбираем "незамерзайку": чем травят автомобилистов

Пришло время вместо обычной воды заливать в бачок омывателя незамерзающую жидкость. Приобрести ее можно везде: в магазинах, на бензоколонках и даже на трассах. Но к выбору стеклоочистителя следует подходить осторожно, так как некачественный товар может нанести непоправимый вред здоровью. Чем опасна незамерзающая жидкость и как отличить отраву?

Незамерзающая жидкость – это жидкий раствор веществ с низкой температурой замерзания. Она изготавливается на основе органических веществ, основу которых составляет спирт. Для этих целей используют три вида спирта: метиловый, изопропиловый и этиловый. Несколько лет назад в России был утвержден запрет на использование метанола в бытовой химии из-за его ядовитых свойств. Этот яд практически не имеет запаха, из-за чего его легко спутать с этанолом. Метанол попадает в салон в виде пара и отравляет водителя с пассажирами.

Головная боль, замедление реакций, головокружение, тошнота, слабость, раздражение слизистых – это признаки интоксикации парами метанола. А при попадании внутрь метиловый спирт поражает зрение и печень. Если у вас появились признаки отравления метанолом, остановитесь и подышите свежим воздухом, а подозрительную незамерзайку слейте по возможности из сопла на заднем стекле.

После вступления запрета на метанол в силу производители вынуждены были обратиться к другому недорогому спирту – изопропиловому. По сравнению с этиловым и метиловым, изопропанол имеет ярко выраженный запах, напоминающий ацетон. С ним производители борются при помощи отдушек и ароматизаторов. К хвалебным отзывам о незамерзайках, не имеющих запаха, стоит относиться скептически. Это вовсе не значит, что непахнущая омывайка опасна для здоровья, так как некоторые производители изготавливают жидкость без запаха на основе этиленгликоля. Это вещество входит в состав жидкостей для охлаждения (тосол) и стоит дороже изопропанола, что сказывается на цене продукта. Почти все законные стеклоочистители сейчас делаются на основе изопропила, так как он дешевле этилового спирта. Самый безвредный из трех спиртов – этиловый, но он и самый дорогой, так как на него нужны лицензии и прочие документы госрегулирования.

Приобретать незамерзающую жидкость следует в специализированных магазинах или на "авторитетных" заправках. При покупке стеклоомывателя в первую очередь нужно обратить внимание на внешний вид канистры: этикетка должна быть аккуратно и плотно приклеена, на ней должна содержаться информация об адресе и телефоне производителя. Надписи «не имеет запаха» и дешевизна подтверждают, что в составе есть метиловый спирт. Присмотритесь к качеству залитой в бачок омывателя жидкости – менее вязкий метанол отмывает стекло от грязи лучше изопропила.

Слишком низкая цена должна вызвать подозрение – «метиловые» омывайки стоят дешевле «изопропиловых». Наименее опасная для здоровья незамерзайка обойдется в 350-500 рублей, причем продаваться она будет, скорее всего, не в обычной 5-литровой пластиковой бутылке. Не стоит брать дешевые канистры на трассе, в 90% случаев это мошенники сбывают метиловую продукцию. Стоимость такой отравы составляет от 60 до 100 рублей в зависимости от региона. Дешевую стеклоочистительную жидкость не опасно брать только в случае оптовой закупки у производителя, там ее стоимость составит 50-100 рублей. По словам менеджера одного из магазинов по продаже запчастей, пожелавшего остаться анонимным, по дороге от изготовителя к покупателю цена возрастает примерно в три раза.

Незамерзающую жидкость можно изготовить и самостоятельно, если нет возможности приобрести ее в хорошем магазине. Рецепт прост: водку смешать с водой, затем добавить шампунь. Водка не замерзает до 24 градусов мороза, а наполовину разбавленная водой – до минус 8.

Незамерзающей жидкостью нам приходится пользоваться несколько месяцев, за это время опасные яды могут нанести непоправимый вред здоровью. Не стоит махать рукой и покупать дешевую жидкость красивого цвета, лучше потратить некоторое время на поиски хорошего продавца и закупиться оптом на весь сезон, получив скидку. Давно известно – скупой платит дважды, а в случае с "омывайкой" поплатиться можно своим драгоценным здоровьем.

Текст: Ольга Забелкина.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.