Автомобильный музей Принца Монако Ренье III - Автомобильный справочник





Автомобильный музей Принца Монако Ренье III

 Перейти в галерею

Монако славится не только казино и этапом Формулы-1, но и прекрасной коллекцией антикварных автомобилей в музее Принца Ренье III.

На берегу Средиземного моря в нескольких бухтах расположилось одно из самых маленьких и густонаселенных государств Европы – Княжество Монако. В 70-е годы прошлого века по инициативе тогдашнего правителя страны Принца Ренье III было начато строительство нового района Фонтвьей. В результате на берегу бухты вырос большой комплекс построек, в том числе развлекательный – Terrasses de Fontvieille. Здесь на площади в 4000 м кв. открылся частный автомобильный музей Принца Ренье III, насчитывающий более 100 антикварных и эксклюзивных машин. За скромную плату в 6 евро каждый желающий в любой день, кроме 25 декабря и 1 января, может ознакомиться с уникальными автомобилями, представленными в экспозиции.

Коллекция автомобиильного музея разделена по темам. Большая ее часть посвящена машинам, выпущенным в первой половине прошлого века. Среди них можно обнаружить модели давно забытых марок – Berliet, De Dion-Bouton, Humber, Mathis, Panhard Levassor, Rochet Schneider и т. д.

После знакомства с первыми безлошадными экипажами посетитель попадает в царство роскоши. Небольшая экспозиция объединяет представительские модели марок Delahaye, Hispano Suiza и, конечно же, Rolls-Royce.

Их сменяют совершенно «народные» автомобили, созданные для менее состоятельной публики. Здесь можно увидеть легендарные британские микролитражки Austin Seven и Morris Minor, итальянский Fiat 600, крохотную немецкую Isetta и французские Rosengart.

По соседству с ними расположились огромные американские «дредноуты» Cadillac времен Дуайта Эйзенхауэра и Элвиса Пресли, элегантные Bentley, Daimler и Mercedes-Benz.

Фанам автоспорта адресована экспозиция гоночных машин – от Bugatti и Lagonda до «формульных» болидов Ferrari и Ligier. А для тех, кто интересуется военной историей, представлена небольшая подборка грузовиков и внедорожников времен Второй мировой войны.

Завершает экспозицию автомобильного музея уникальный Lexus L600h Landaulet, который создавался специально для церемонии бракосочетания сына основателя музея – Принца Альберта и его невесты Шарлин Уиттсток.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.