Гибридный гоночный «Ё-кроссовер» участвовал в ралли-рейде «Белогорье 2012» - Автомобильный справочник





Гибридный гоночный «Ё-кроссовер» участвовал в ралли-рейде «Белогорье 2012»

 

Гибридный гоночный «Ё-кроссовер» принял участие в своих первых соревнованиях. Автомобиль на первом спецучастке этапа чемпионата России по ралли-рейдам «Белогорье 2012» занял пятое место в абсолюте, отстав от лидера, представителя команды G-Force Motorsport Виктора Воликова на прототипе G-Force Proto, на 11 секунд. В своем классе – RS (Рейд-Спорт) – гибридный «Ё-мобиль» финишировал первым.

По итогам первого спецучастка ралли-рейда «Белогорье 2012», длина которого составляла всего четыре километра, будет сформирована стартовая решетка второго дня гонок.

Пилотом первого гоночного «Ё-кроссовера» является двукратный чемпион России по ралли и бронзовый призер марафона «Шелковый путь» Александр Желудов. Спортивная команда была создана для испытаний, в первую очередь, гибридной силовой установки и других узлов автомобиля.

Разработчики гибридный «Ё-мобилей» считают, что участие в соревнованиях позволит сократить время на ресурсные испытания и оценку новых технических решений для серийных машин.

Кроме того, компания «Ё-АВТО», занимающаяся созданием гибридных «Ё-мобилей», начала переговоры с Российской автомобильной федерацией по согласованию техрегламента для дальнейшего участия гибридов в гонках. Впоследствии аналогичные требования к раллийным машинам с альтернативными силовыми установками планируется разработать и с Международной автомобильной федерации (FIA).

В следующем году гибридный «Ё-мобиль» примет участие в ралли-рейде «Дакар». Омологацию FIA российскому кроссоверу поможет получить латвийская компания OSCar, выставлявшая два экипажа на гибридных машинах на Дакаре-2012. Один из них не смог завершить марафон и сошел, а второй приехал к финишу на предпоследнем, 77-м месте, отстав от победителя на 90 часов.

Источник: motor.ru






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.