Контроль в «АвтоВАЗе» получит Renault-Nissan - Автомобильный справочник





Контроль в «АвтоВАЗе» получит Renault-Nissan

 

Альянс Renault-Nissan рассчитывает в ближайшие недели завершить переговоры об увеличении доли на автозаводе, что позволит вести контроль в «АвтоВАЗе».

Акционеры «АвтоВАЗа» уже второй год ведут переговоры о продаже контроля в «АвтоВАЗе» альянсу, который сейчас через Renault владеет 25% акций российского автопроизводителя, передает Автостат. Ранее глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов говорил, что сделка может быть оформлена в I полугодии этого года. А источники добавляли, что в конце февраля – начале марта может быть подписан протокол о намерениях, в котором будет прописана структура сделки и порядок платежей, а твердый договор планируется подписать немного позже, после юридического оформления всех необходимых документов.

«АвтоВАЗ» 30 декабря 2011 года закончил размещение допэмиссии акций на сумму 17,47 млрд. рублей, в результате которой компания погасила долг перед «Ростехнологиями» на 12,7 млрд. рублей. Размер пакета госкорпорации в итоге вырос до 29,04% с 18,83%, а доля «Тройки Диалог», вложившей в новые акции только 436 млн. рублей, размылась до 20,53%. Пакет Renault, оплатившей акции допэмиссии оборудованием на сумму 4,37 млрд. рублей, остался на уровне 25%.

Скорее всего, 10% акций «АвтоВАЗа» купит Nissan, а оставшиеся 15% - Renault, что позволит альянсу Renault-Nissan вести контроль в «АвтоВАЗе». Структура сделки, так же как и окончательная сумма, еще обсуждаются, а платеж, скорее всего, может быть растянут на несколько лет. Для последней допэмиссии, окончательное решение о которой принималось год назад, «АвтоВАЗ» был оценен выше рынка – в 74,5 млрд. рублей (2,4 млрд. евро).






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.