Представлена новая АКП с двумя сцеплениями TCT для Alfa Romeo Giulietta - Автомобильный справочник





Представлена новая АКП с двумя сцеплениями TCT для Alfa Romeo Giulietta

 

Презентована новая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями TCT (Twin Clutch Transmission), которой в первую очередь вооружили модель Alfa Romeo Giulietta.

Вооружив Alfa Romeo Giulietta суперсовременной автоматической трансмиссией, компания Alfa Romeo может заметно обострить конкуренцию в «гольф-классе». Причем на это способно повлиять не только улучшение экономичности и экологичности данной модели, но и привлечение интереса к Giulietta со стороны женщин, а также тех, кто с одной стороны любит активный драйв, а с другой – часто простаивает в городских пробках.

Дело в том, что новый «автомат» – это шестиступенчатая роботизированная коробка передач с двумя первичными валами и двумя механизмами сцеплениями (аналог фольксвагеновской DSG), которая благодаря своему быстродействию обеспечивает лучшую динамику разгона, а за счет отсутствия гидротрансформатора и гидронасосов – лучшую экономичность.

Причем по этим показателям КП ТСТ выигрывает у механической трансмиссии с ручным переключением передач. Более того, благодаря двум сухим механизмам сцепления, данный агрегат способен работать и в автомобилях с системой stop-start, в отличии от некоторых аналогичных КП с «мокрыми» сцеплениями, где stop-start не может работать из-за запаздывания, обусловленного необходимостью активизировать гидронасос.

Чтобы ощутить, не изменился ли спортивный дух моделей этой марки с новой автоматической трансмиссией, презентацию нового «автомата» для СМИ провели не где-нибудь на дорогах общего пользования, а на испытательном полигоне концерна Fiat в окрестностях Милана. Трансмиссией ТСТ будут комплектоваться две модификации Giulietta с 170-сильным 1,4-литровым бензиновым турбомотором TB MultiAir и с 170-сильным двухлитровым турбодизелем JTDM. Программное обеспечение трансмиссии ТСТ предполагает три режима работы – D (Dynamic), N (Normal) и A (All weather), а также ручной режим – с помощью селектора КП и подрулевых переключателей. Как показал тест-драйв, именно ручной режим управления КП позволяет полностью реализовать мощность и крутящий момент 170 сильных моторов. В режиме Dynamic мотор раскручивается до 6000 об/минуту, также обеспечивая  активное ускорение, но при необходимости активного торможения двигателем, приходится переключаться в ручной режим. По данным производителя, в паре с бензиновым мотором машина до «сотни» разгоняется за 7,7 с, а с дизелем – за 7,9 с (с механикой, соответственно 7,8 с и 8,4 с).

Несмотря на некоторую переориентацию модели в сторону представительниц слабого пола, данная модель в соответствии спортивному имиджу своей марки по-прежнему обладает изумительной управляемостью, особенно в комплектациях с низкопрофильными 17-ти и 18-дюймовыми шинами. В угоду безопасности систему стабилизации курсовой устойчивости отключить нельзя, но тем не менее она не очень мешает активному драйву, так как срабатывает только в самых критических ситуациях и более того она имеет функцию перераспределения крутящего момента между колесами ведущей оси – отдавая на наружное в повороте колесо большую часть момента двигателя данная функция заметно улучшает устойчивость и управляемость автомобиля на высоких скоростях.

В Украине Alfa Romeo Giulietta с КП TCT появится уже в феврале. Пока это будут только бензиновые модификации. Стоимость стартует с 22500 Евро. В дальнейшем возможно и появление Giulietta TCT и с дизельным мотором.

var is_playing=false;var settings="/images/video/motion/flv/419c480da4482ee683400794cb402fdd.wmv.xml";window.advert_block = false;function video_show(){if (window.advert_block == false){if (window.is_playing==false) {setTimeout(function(){window.is_playing=true;},1000);} else {if (window.advert_name){if (window.advert_name==""){window.open("");window.advert_block = true; }} else {jQuery.get(settings, function(data){jQuery(data).find("track").each(function(){if (jQuery(this).find("title").text()=="advert"){window.advert_name = jQuery(this).find("location").text();if (window.advert_name==""){window.open("");window.advert_block = true; }}});});}}}} document.getElementById("player2").onmousedown =new Function("video_show()");document.getElementById("player2").onmousedown = video_show;Продолжительность: 00:01:57Размер: 11.9 MbДата публикации: 30.01.2012Просмотров: 1384Теги: роботизированная коробка передач автоматическая трансмиссия

Поставьте свою оценку:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.