Volkswagen полностью выкупит Porsche - Автомобильный справочник





Volkswagen полностью выкупит Porsche

 

Концерн Volkswagen AG может выкупить 50,1% акций компании Porsche уже в этом году.

Глава наблюдательного совета VW Фердинанд Пиех собирается объединить две немецкие компании в одно предприятие. Концерн Volkswagen AG уже владеет 49,9% акций Porsche и готов выкупить оставшееся за 3,9 млрд. евро.

Соглашения о создании объединенной компании, которая сможет стать самым крупным производителем автомобилей в мире, достигнуто в августе 2009 года. По условиям сделки, кроме выкупа пакета акций, VW и Porsche предоставили друг другу опционы «пут» и «колл» на остальной пакет. Завершение слияния компаний должно было произойти к концу 2011 года, но было отложено.

По словам представителей VW, до сих пор было два существенных препятствия для завершения сделки поглощения. Первое – покупка VW будет облагаться налогом около 1 млрд. евро, если произойдет раньше 2014 года. Но теперь концерн собирается оформить покупку на промежуточную фирму Zwischenholding GmbH. Покупка на нее акций возможна между 15 ноября 2012 года и 14 января 2013 года или между 1 декабря 2014 года и 31 января 2015 года. Volkswagen может осуществить соответствующий опцион купить остающуюся долю 50,1 % у Zwischenholding GmbH между 1 марта 2013 года и 30 апреля 2013 года или между 1 августа 2014 года и 30 сентября 2014 года. Как отмечается, обсуждение сделки продолжается, окончательное решение о сроках сделки еще не принято.

Вторая сложность во версии VW состояла в том, что председатель совета директоров Porsche Уве Хюк требовал существенной автономии спортивной марки внутри концерна. В частности, он настаивал на самостоятельном определении модельного ряда и направления инвестиций. Решено, что такие «вольности» будут подтверждены специальным договором. К тому же Хюк может войти в наблюдательный совет VW, чтобы там отстаивать интересы компании из Цуффенхаузена, сообщает autostat.ru

Кроме перечисленного на завершение сделки оказывают отрицательное влияние судебные иски в Европе и США, связанные с неудачной попыткой Porsche поглотить VW в 2008 году. Несколько международных инвестиционных фондов обвиняют Porsche в манипулировании рынком. Обвинения привели к отставкам двух топ-менеджеров компании.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.