В Киеве парковки стали бесплатными? - Автомобильный справочник





В Киеве парковки стали бесплатными?

 

Водители теперь могут существенно сэкономить. Новые правила парковки в столице заработали, и теперь большинство парковок стали бесплатными.

Напомним, согласно постановлению Кабмина, с 1 января отменили оплату за парковку, а таковой считается место, где есть паркомат - устройство, которому даешь купюру, а взамен получаешь талончик с указанием времени оплаты. Если паркомата нет - можно не платить. Как убедилась «Сегодня», на стоянках, где автоматов нет, пропали и парковщики. Правда, где они есть - водители предпочитают платить по-старому, то есть работникам «Киевтранспарксервис».

Однако парковки с автоматами найти не просто. Их всего 28 (из официальных 203) - в центре, у Владимирского рынка, на бул. Перова, Петровке, Бессарабке, бул. Л. Украинки, набережной, ул. Ш. Руставели, возле «Житнего рынка», на Контрактовой пл., Южном вокзале. На стоянке с паркоматом на пр-те Победы парковщик КП «Киевтранспарксервис», как и раньше, разрывался между машинами, собирая с водителей плату. За 20 минут ему заплатили 7 водителей, ни один из них даже не глянул в сторону паркомата. «Дал ему пятерку, не хочу напрягаться», - сказал нам водитель Audi, спеша в сторону магазина. «Дала 10 грн - далеко идти к паркомату», - объяснила девушка за рулем Toyota. Парковщик сказал, что деньги не себе в карман кладет, а покупает на них в паркомате талоны и вкладывает под дворники на лобовом стекле машин. «Просто последних еще не успел пробить, один за другим ехали», - оправдывался он, когда мы подловили его на обмане.

Такая же ситуация была возле Бессарабки, «Арены» и на Б. Хмельницкого. Правда, здесь водители объясняли, что не доверяют паркомату. Он, мол, постоянно ломается. В этом убедились и мы, опустив 10-гривневую купюру, уплаченную за час стоянки в паркомат на Б. Хмельницкого, 15. Машина взяла деньги, а талон не выдала, продолжая светиться и предлагая оплатить стоянку заново. Мы позвонили с мобильного на указанный там же экстренный телефон КП «Киевтранспарксервис» (362-44-77). Никто не ответил даже с пятого вызова. На помощь пришел парковщик. «Что вы самодеятельностью занимаетесь? - негодовал он. - Надо было мне деньги дать, а я бы вам чек принес. Автомат у нас с характером - иногда выдает чек, иногда нет». После этого он стукнул несколько раз по машине - и чек вывалился! На все ушло 23 минуты.

«Сегодня» таки дозвонилась до оператора на экстренном телефоне, но... при помощи секретаря начальника КП Андрея Дудко, которая нас с ним соединила. «Завтра же исправим», - пообещала оператор, добавив, что такие поломки - редкость. На вопрос, кому все-таки платить, она ответила, что это не имеет значения, мол, парковщик может сам купить талон».

А вот активист «Комитета прямого действия» Дмитрий Гнап (когда-то отстоял незаконность эвакуаторов) считает, что платить парковщику нельзя. «За каждый паркомат город заплатил 105 тыс. грн., и будет покупать их еще (паркомат рассчитан на 10 мест, в Киеве их больше 9 тысяч и около 50 автоматов). Необходимость этих машин власти объясняли именно тем, что крупные суммы идут в карман парковщикам, а не городу», - говорит Гнап.

Напомним, что согласно постановлению Кабмина от 3 декабря 2009 года, принятого еще правительством Тимошенко, с этого года запрещается взимание платы за парковку автомобилей на стоянках, не оборудованных паркоматами. Постановление принималось с расчетом на то, что коммунальные службы на местах, которые отвечают за парковку, за два года все площадки оборудуют паркоматами. Однако за это время никто ничего не сделал. Получается, что сотрудники КП «Киевтранспарксервис» постановление Кабинета Министров проигнорировали и стандартные 7 гривен в час после Нового года принимают везде.

Только по официальным данным в украинской столице на начало 2011 года насчитывалось 203 дневных парковок общей вместимостью 9 тыс. 367 машиномест. Из них оборудованы одним или несколькими паркоматами – лишь 28 площадок на 1 тыс. 250 машиномест или 14% всех дневных парковок. Вместе с тем, в Киеве около 8 тыс. 120 коммунальных машиномест, которые с 1 января находятся вне правового поля.

Таким образом, только за час через указанные площадки проходит свыше 55 тыс. грн, а за сутки (10 января) столичные автолюбители положили непонятно в чей карман около 510 тыс. грн.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.