В Украине вступила в силу Конвенция о праве в ДТП - Автомобильный справочник





В Украине вступила в силу Конвенция о праве в ДТП

 

Для Украины вступила в силу международная Конвенция о праве, применяемом к ДТП. Это позволит эффективно по-европейски разрешать вопросы по дорожным происшествиям.

Для Украины вступила в силу международная Конвенция о праве, применяемом к дорожно-транспортным происшествиям. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

Присоединение Украины к этой конвенции даст возможность эффективно и единообразно решать вопросы права, которое может применяться к лицам, причастных или пострадавших при ДТП, а также к их имуществу. Конвенция о праве в ДТП также поспособствует избежать коллизий, возникающих при решении вопросов применения права. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Конвенция о праве в ДТП, применяемом к ДТП, была заключена 4 мая 1971 года в рамках Гаагской конференции по международному частному праву. На сегодняшний день данная Конвенция применяется на территориях 21 страны мира. В частности, кроме Украины, сторонами Конвенции являются также Республика Австрия, Королевство Бельгия, Республика Беларусь, Босния и Герцеговина, Королевство Испания, Латвийская Республика, Литовская Республика, Великое Герцогство Люксембург, Республика Македония, Королевство Марокко, Королевство Нидерланды, Республика Польша, Республика Сербия, Словацкая Республика, Республика Словения, Французская Республика, Республика Хорватия, Чехия, Черногория, Швейцарская Конфедерация.

В пресс-службе Минюста  сообщают, что страны, присоединившиеся к Конвенции, обязуются признавать, что правом, которое применяется к ДТП, является внутреннее право государства, в котором произошло данное происшествие. Конвенция о праве в ДТП определяет основания и объем ответственности, а также освобождение от ответственности, возникающей вследствие ДТП. В частности, определяется право, применимое к определению ответственности в отношении физических лиц, ответственности за повреждение вещей. Конвенция учитывает случаи определения ответственности, когда транспортное средство не зарегистрировано или зарегистрировано в нескольких государствах. Соглашением определяются границы применения права. Кроме того, конвенция предусматривает возможность непосредственного обращения к страховщику или лицу, которое несет ответственность.

Согласно Конвенции, ДТП – это происшествие с участием одного или нескольких транспортных средств, моторизованных или нет, связанное с движением на дорогах общего пользования, на территориях, открытых для общественности или на частных территориях, к которым имеют доступ отдельные лица.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.