Завершается программа льготного автокредитования в России - Автомобильный справочник





Завершается программа льготного автокредитования в России

 

Популярная среди граждан программа льготного автокредитования в России подходит к своему завершению.

В 2012 году программа льготного автокредитования в России продолжается лишь в части возврата денежной компенсации кредитным организациям. Выдача новых льготных кредитов гражданам на покупку автомобилей прекращена 31 декабря 2011 года. Хотя об этом сообщалось неоднократно, многие покупатели еще не смогли привыкнуть, что выдача льготных автокредитов закончилась. Государство лишь продолжает выполнять взятые обязательства по уже выданным автокредитам. Завершится этот процесс в 2013 году.

Согласно проекту федерального бюджета, в 2012 году на субсидирование банков по программе льготного автокредитования в России физических лиц Минфин выделит 3,253 млрд. рублей, тогда как в 2011 году данная сумма составила 2,773 млрд. рублей. В 2013 году финансирование льготного автокредитования сократится до 2,052 млрд. рублей.

В 2010 году было выдано 160 тысяч льготных автокредитов, в 2009 – около 72 тысяч. На начало декабря 2011 было выдано 227 тысяч льготных автокредитов.

Напомним, программа льготного автокредитования в России стартовала в марте 2009 года для поддержки отечественного автомобильного рынка. По оценкам агентства «АВТОСТАТ», субсидированные государством автокредиты обеспечивают более 10% продаж на российском авторынке и занимают свыше 30% от объемов автокредитования в целом.

По условиям участия в программе льготного автокредитования в России кредит предоставляется на покупку легкового автомобиля или LCV российского производства стоимостью до 600 тысяч рублей. Первоначальный взнос составляет 15%, субсидируемая государством ставка – 6%, срок погашения кредита – 36 месяцев.

По словам исполнительного директора агентства «АВТОСТАТ» Сергея Удалова, льготное автокредитование в России помогло активизировать как самих потребителей, так и банки, которые совместно с автоконцернами начали создавать совместные программы. И сегодня, когда программа господдержки завершилась, такие корпоративные программы становятся локомотивом автокредитования. Причем, некоторые из таких программ привлекают клиентов даже более выгодными условиями – начиная от сокращения сроков рассмотрения заявки и заканчивая снижением процентных ставок. Кроме того, банки вводят новые автокредиты на приобретение грузовых транспортных средств и спецтехники, включая прицепы, автобусы, микроавтобусы.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.