Новая Audi R8 LMS Ultra примет участие в чемпионате мира в классе GT1 - Автомобильный справочник





Новая Audi R8 LMS Ultra примет участие в чемпионате мира в классе GT1

 

В следующем году новая Audi R8 LMS ultra будет участвовать в чемпионате мира в классе GT1, проходящем под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA). Два новых спорткара, произведенных в рамках клиентской спортивной программы, будут выставлены независимой командой WRT в самой престижной серии гонок GT.

В 2009 году, когда клиентская гоночная программа Audi стартовала с выпуском автомобиля Audi R8 LMS для гонок GT3, этот класс являлся одной из четырех основных категорий GT. Со временем GT3 обратила на себя внимание не только на национальном, но и на международном уровне. В 2006 году появился европейский чемпионат FIA для моделей класса GT3, в будущем планируется проведение чемпионата мира GT1, организованного для автомобилей GT3. Таким образом, новая Audi R8 LMS Ultra получит возможность соревноваться в самой престижной гоночной серии GT, а в сезоне 2012 года спорткар сможет впервые побороться за чемпионский титул.

«Мы полностью поддерживаем решение Международного комитета по автоспорту FIA, принятое 7 декабря в пользу автомобилей GT3, – отметил Вернер Фровайн (Werner Frowein), управляющий директор подразделения quattro GmbH. – В будущем этот класс автомобилей будет ассоциироваться не только с национальными и европейскими клиентскими спортивными мероприятиями самого высокого уровня, но и с элитой мировой серии GT. Мы очень рады, что 1/2 команда WRT подала заявку на участие в чемпионате мира и будет представлять клиентское гоночное подразделение Audi Sport».

Команда WRT, база которой находится в бельгийском городе Флену (Flenu), выставляет автомобиль Audi R8 LMS на различные европейские чемпионаты с 2010 года. Будучи основанной всего два года назад, она уже добилась значительных успехов в текущем сезоне – на её счету победы в общем зачете 24-часовых гонок на трассах Спа и Зольдер, а также в серии гонок на выносливость Blancpain Endurance Series. «Для нас чемпионат мира в классе GT1 – это новый рубеж, – говорит Винсент Воссе (Vincent Vosse), руководитель WRT. – Перед нами стоит очень серьезная задача, и наша команда с нетерпением ждет возможности проявить себя».

В соответствии с пожеланиями компании SRO, промоутера чемпионата мира, все команды должны выставить по два автомобиля одной марки и модели. В большинстве гоночных серий GT3 могут участвовать как профессионалы, так и любители, в то время как в чемпионате мира в классе GT1 разрешено соревноваться только профессиональным гонщикам. Команда WRT планирует выбрать и объявить гонщиков до конца декабря. В скором времени Международная автомобильная федерация (FIA) одобрит детали формата соревнования. Ожидается, что чемпионат мира будет включать в себя десять этапов по две одночасовые гонки в каждом из них. Далее приведен предварительный календарь мероприятий.

Чемпионат мира в классе GT1 2012 года:

Этап 1: 8 апреля – Ногаро, Франция (Nogaro, France)
Этап 2: 22 апреля – Зольдер, Бельгия (Zolder, Belgium)
Этап 3: 27 мая – Наварра, Испания (Navarra, Spain)
Этап 4. 8 июля – Альгарве, Португалия (Algarve, Portugal)
Этап 5. 26 августа – Пекин, Китай (Peking, China)
Этап 6. 2 сентября – Ордос, Китай (Ordos, China)
Этап 7. 16 сентября – Москва, Россия
Этап 8. 7 октября – Зандворт, Нидерланды (Zandvoort, Netherlands)
Этап 9: 25 ноября – Сент-Луис, Аргентина (San Luis, Argentina)
Этап 10: Дата и место проведения уточняются






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.