"АвтоВАЗ" избавляется от производства комплектующих - Автомобильный справочник





"АвтоВАЗ" избавляется от производства комплектующих

Эти предприятия - крупнейшие поставщики комплектующих "АвтоВАЗа". ДААЗ (Дмитровский автоагрегатный завод) выпускает системы впрыска, замки зажигания и детали из цветных металлов, СААЗ (Скопинский автоагрегатный завод) - производит детали подвески, а СМЗ (Сердобский машиностроительный завод) - некоторые узлы двигателя и ходовой. Однако "Рособоронэкспорт" еще в прошлом году заявлял о своем желании превратить Волжский автозавод в классическое сборочное предприятие, избавившись, в том числе, и от автокомпонентных активов. Так что продажа трех заводов "Оборонпрому" - это лишь еще один шаг руководства "АвтоВАЗа" в этом направлении, считают эксперты.

Сумма сделки пока не раскрывается. По оценкам аналитиков, за три завода "АвтоВАЗ" может получить более 200 миллионов долларов. При этом официальным владельцем этих предприятий станет дочерняя компания "Оборонпрома" - ООО "Промышленный холдинг "Автокомпоненты", который был создан специально для консолидации производственных мощностей по выпуску автокомплектующих.

Источник: Lenta.ru






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.