130 км/ч для мотоциклов. Пока в Голландии - Автомобильный справочник





130 км/ч для мотоциклов. Пока в Голландии

В России, как известно, скорость передвижения автомобилей на автомагистралях ограничена максимальной планкой в 110 км/ч. Однако гораздо более скоростные мотоциклы находятся в дискриминационном положении. Даже на идеальном хайвее им запрещено передвигаться со скоростью больше 90 км/ч. Очевидно, руководствуясь логикой далеких 60-х, когда мотоцикл являлся опасным и плохоуправляемым «недоавтомобилем», отечественные законодатели таким образом «позаботились» о все растущей армии поклонников двухколесной техники.

А вот в Голландии правительство несколько по-иному смотрит на данную проблему. «Не пущать, как бы что ни произошло» для них явно не аргумент. И теперь мотоциклистам по всей стране поднята планка максимальной скорости с прежних 120 км/ч (а на обычных магистралях с 80 км/ч) до 130 км/ч. Дело в том, что, как показало исследование, при большей скорости передвижения мотоциклист более собран, внимателен и, как ни странно, имеет меньше шансов попасть в ДТП.

Изменения в законодательстве смогли «протолкнуть» сами мотоциклисты, образовавшие лоббистские группы в местных органах законодательной власти и проводившие акции в поддержку нового законопроекта.

 






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.