Пошлин на импортный бензин не будет - Автомобильный справочник





Пошлин на импортный бензин не будет

 

В Украине не будут вводиться специальные пошлины на импортный бензин.

Межведомственная комиссия по международной торговле прекратила специальное расследование в отношении пошлин на импортный бензин и импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения без применения специальных мер. Сегодня в газете Урядовый курьер опубликовано официальное решение комиссии, принятое 22 декабря, и оно вступает в силу со дня опубликования. «Национальные интересы не требуют применения к такому импорту специальных мер», - отмечается в решении МКМТ.

В период расследования (2007-2010 года) импорт в Украину нефтепродуктов не осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые бы наносили или угрожали нанесением значительного ущерба национальному товаропроизводителю, заявили в комиссии.

Как сообщалось, ранее Минэнергоугля официально заявило, что поддерживает введение в Украине пошлин на импортный бензин в независимости от страны происхождения, на бензины – EUR130 на тонне, на дизтопливо – EUR80/тонна. Украинские НПЗ считают, что пошлины на импортный бензин позволят увеличить переработку нефтяного сырья и провести модернизацию производств.

Крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие нефтепродукты, негативно высказались о возможности введения пошлин на импортный бензин, считая, что это приведет к монополизации рынка украинскими НПЗ, а также к резкому росту цен на нефтепродукты до 10 грн/л на А-95 и до 9 грн/л на ДТ при текущем уровне мировых цен на нефть. Свою обеспокоенность возможным введением пошлин в совместном письме премьер-министру Украины изложили посольства Литвы, Румынии и Польши, информирует korrespondent.net

Как сообщалось, Антимонопольный комитет возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.