Инвестпрограмма «АвтоВАЗа» составит 4 млрд. евро - Автомобильный справочник





Инвестпрограмма «АвтоВАЗа» составит 4 млрд. евро

 

Как сообщил президент автоконцерна Игорь Комаров, инвестпрограмма «АвтоВАЗа» до 2020 года составит 4 млрд. евро, из них 1,5 млрд. евро заемных средств.

«Инвестпрограмма «АвтоВАЗа», которую мы составили, требует 4 млрд. евро инвестиций, и большую часть их них мы профинансируем и заработаем сами. Но также предполагается вклад акционеров, и около 1,5 млрд. евро нам нужно будет занять в банках», – цитирует главу «АвтоВАЗа» autostat.ru

Говоря о планах компании по развитию «ИжАвто», И.Комаров признал, что в ближайшие два года предприятие будет работать в убыток, но за это время будет модернизировано. «ИжАвто» – это тяжелый, но очень перспективный проект. И мы решили сразу серьезно подойти и не ограничиваться сборкой, а провести серьезную модернизацию этого завода. Мы предполагаем получать в ближайшие два года убытки по данному заводу, но через два года мы планируем организовать производство полного цикла – глубоко модернизированное и эффективное с производством до 300 тысяч автомобилей», – сказал он.

Согласно утвержденному бизнес-плану, инвестпрограмма «АвтоВАЗа» до 2020 года составят 183,5 млрд. рублей, из которых 13,5 млрд. рублей приходится на альянс Renault-Nissan. Ранее И.Комаров говорил, что наибольший объем инвестиций придется на ближайшие три года, а объем заимствований для финансирования инвестпрограмм «АвтоВАЗа» и «ИжАвто» в течение трех лет составит порядка 50 млрд. рублей. По его словам, у «АвтоВАЗа» уже есть открытые кредитные линии Сбербанка и ВТБ.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.